Раз в год в Абрау-Дюрсо проходят арт-фестивали — к горному озеру съезжаются художники, писатели, музыканты. Этот август не стал исключением. Драматурги, приехавшие в Абрау по приглашению Бориса Титова, написали о войне, о любви, об интеллектуальных поединках. Во всех текстах без исключения фигурировало шампанское. Бутылки шампанского на стене при входе в заводские винные погреба рисует и художник Андрей Митенев, и пририсовывает рядом «ананас», «рябчик» и «буржуя», снабдив стрелочками и пояснениями. Потом литераторы и художники разъезжаются по домам, а картины и тексты остаются.

В ходе таких же историй появились арт-лодки на озере, возникла картинная галерея и парк живой природы «До-до». Где-то неподалеку от гостиницы «Империал», в которой все останавливаются, местный житель вырастил лотосы: теперь Титов, приезжая, проверяет, как они там растут. Вообще, если цель была создать свою карманную Италию, то она явно выполнена: виноградники, отель в прованском стиле, сумасшедшей красоты озеро и даже, при желании, море, до которого можно доехать за десять минут и сто рублей.

Пожалуй, единственное, чего здесь может не хватать с непривычки, так это компании. Шумной, пестрой, готовой разделять с тобой все удовольствия жизни: от катания на яхте или на лошадях до полета на гидроплане или вертолете. Ну и дегустировать вино в титовских подвалах тоже, конечно. Отламывать твердый сыр крупными кусками, выбирать виноград, перекатывая спелые ягоды в пальцах, делать глоток. Останавливаться между белым и розовым премиальным брютом, едва успевая перевести дыхание, выбирать канапе, салютовать сидящему напротив, снова делать глоток и тщиться запомнить или записать бесконечные названия. Все это надо, конечно, потом с кем-то обсудить и MMS-ки домой плохо справляются с этой задачей.

Поэтому мы и решили предложить участникам проекта «Сноб» не только уникальную по насыщенности программу в Абрау-Дюрсо, но и отличную компанию. Эта компания во главе с Игорем Уткиным уже побывала в Непале, Абхазии, на Байкале, поднималась в небо на воздушных шарах и сплавлялась по горным рекам... У тех, кто знает, о чем я, скорее всего, уже нет вопросов, участвовать ли в новой авантюре под предводительством Уткина. Для тех, кто еще не был в таких поездках, скажу: самое время к нам примкнуть и расширить круг общения. Вечерние застолья с бокалом вина на террасе, с разглядыванием лунной дорожки на озере и разговоры о поэзии и политике обеспечим. Для тех, у кого останутся силы, конечно.

Потому что днем участники проекта будут участвовать в празднике «Сбор винограда» и делать собственное вино, пройдут 5 км пешком на экскурсии по винным погребам вместе с Борисом Титовым (который, надо сказать, о своем деле может рассказывать бесконечно и удивительно захватывающе), а потом отправятся в путешествие на яхте, доедут до Тамани или Новороссийска... На десерт для экстремалов — поездка на квадроцикле по горным тропам и конное шоу, а для поклонников спокойного отдыха — арт-лодки на озере и вид на горы с гидроплана или вертолета.

Стоимость поездки оплачивается участниками проекта.

Ориентировочная стоимость — 1200 евро на человека.

21–25 сентября 2011 г.

Абрау-Дюрсо

Wine&Spa отель «Империал»

Количество мест в поездке ограничено, принять участие можно, оставив комментарий здесь и оплатив свое участие в офисе компании Planeta On-Line по адресу:

Столешников пер., д. 7, стр. 3.

Контактный телефон Игоря Уткина +79645900230

Прием заявок до 10 сентября.