Расул Мирзаев не будет отпущен под залог, как изначально решил суд. Он обвиняется в причинении тяжких телесных повреждений 19-летнему курсанту училища МВД Ивану Агафонову, который спустя пять дней скончался в больнице.

Впервые информация о дагестанском спортсмене, который до смерти побил студента, появилась в прессе 19 августа, на следующий день после того, как умер Иван Агафонов. Сообщалось о том, что смерть Ивана наступила из-за черепно-мозговой травмы, полученной «в результате конфликта со спортсменом», что врачам «не удалось его спасти» и что следствие разыскивает обвиняемого. Но постепенно выяснялись новые подробности, и картина происходящего сильно изменилась.

13 августа Иван Агафонов московском в клубе «Гараж» на Полянке (не путать с Центром современного искусства) предложил девушке «покататься» на радиоуправляемой машинке. Это не понравилось ее спутнику Расулу Мирзаеву, который после перепалки ударил Ивана. Иван упал, ударившись головой об асфальт. Друзья отвезли его в больницу, однако там ему не смогли быстро оказать помощь: пришлось несколько часов ждать в приемном покое, пока у врачей закончится пересменка. Иван оказался в реанимации только после того, как у него остановилось сердце. Он пробыл там еще четыре дня и скончался, не приходя в сознание. Позже выяснилось, что у него был разорван мозжечок. Сестра Ивана сказала, что врачи невнимательно изучали результаты томографии и сказали Ивану, что с ним все в порядке, надо только попить таблетки. Экспертиза показала, что причиной смертельной травмы было падение. Друзья погибшего рассказали газете «Новые известия», что Иван еще и упал с каталки, на которую его положили в больнице.

Расул Мизраев узнал о произошедшем из новостей, после чего пришел в органы по собственной инициативе. Он сказал журналистам LifeNews: «Мне очень жаль, что так получилось. Но моя девушка не проститутка, чтобы предлагать ее снять». Адвокаты представили суду ходатайство с подписями депутатов Госдумы и членов Федерации самбо, а также прошение от 18 депутатов Народного собрания Дагестана — родины Расула. Одна из них, Марина Абрамкина, пожаловалась на «кампанию кавказофобии», которая не позволяет решить вопрос по справедливости. Просьбу дагестанских депутатов поддержал глава республики Магомедсалам Магомедов. Сначала суд удовлетворил ходатайство и согласился отпустить подсудимого под залог размером в 5 миллионов рублей, но потом по обжалованию следственного комитета решил не менять меру пресечения.

Позже стало известно , что погибший Иван Агафонов находился под следствием — его подозревали в участии в преступной группе, которая занималась разбойными нападениями.

Между тем, Федерация самбо дисквалифицировала Расула Мирзаева, его сняли с подготовки к чемпионату мира по смешанным единоборствам.

* * *

До 25% родов в Великобритании проходят с помощью кесарева сечения — это делается по желанию пациенток. Однако, подсчитав расходы на естественные роды и на операцию, Национальная служба здравоохранения решила, что пора сократить количество кесаревых, и ввела ограничения на операции. Снижение доли операций на 1% поможет сэкономить около 5,6 миллиона фунтов в год.

* * *

«Кейт Уинслет вынесла из огня 90-летнюю мать Ричарда Брэнсона» — заголовок  мечты, конечно. На Карибском острове Неккер, в доме американского бизнесмена Ричарда Брэнсона от удара молнии действительно начался пожар — в результате урагана в дом попала молния. Кейт Уинслет спасалась от пожара вместе с двумя десятками других людей и, выбегая из дома, помогла нести мать Ричарда Брэнсона. Его сын бросился в горящий дом спасать гостей: Кейт Уинслет, ее родственников, включая двоих детей, и 90-летнюю бабушку. Газеты специально сообщают, что сам Ричард жил в соседнем доме, поэтому в героических подвигах участия не принимал.

* * *

Муаммар Каддафи вернул себе главный город повстанцев — Триполи. Правда, телецентр еще остается в руках его врагов, поэтому о своей победе правительство объявило по бейрутскому телеканалу. Представитель правительства Муса Ибрагим сказал, что под их контролем сейчас находится 75-80 процентов города, а сам Каддафи и его сыновья «возглавляют сражения как на военной, так и на политической аренах».

Однако понять, что на самом деле происходит в Триполи, видимо, невозможно, не побывав там. Потому что сами повстанцы еще вчера вечером утверждали, что под их контролем весь город, кроме небольшой его части и кроме самого Муаммара Каддафи. По одной из версий, он скрывается на военной базе в Триполи. Телеканал «Аль-Арабия» сообщает, что эта база подверглась бомбардировкам НАТО в ночь на 23 августа.

Тем временем сын Каддафи встретился с иностранными журналистами. Он сообщил им, что правительственные войска поймали мятежников в ловушку, что он и дальше собирается контролировать военные действия, но так и не признался, убежал ли он из-под ареста или никогда не был в руках повстанцев.

* * *

Ким Чен Ир доехал до Бурятии. Завтра он встретится там с Медведевым, чтобы обсудить сотрудничество по энергетике. В том смысле, что Россия хочет провести через территорию Северной Кореи газопровод.

Ким Чен Ир ехал на своем бронепоезде несколько дней через Дальний Восток, а сегодня прибыл в «Байкальскую гавань» — «особую экономическую зону туристско-рекреационного типа», которая была создана постановлением правительства в 2007 году и считается одной из точек «инновационного роста» России. Теперь в Бурятии повышены меры безопасности, жителей просят не ездить на автомобилях, а журналистам не дают аккредитацию на освещение поездки Ким Чен Ира.

[heroes]