Путин взялся чинить общественное здравоохранение: вчера целый день очень, очень ругал губернаторов на заседании в Смоленске. Повод был довольно-таки удивительный: они не могут освоить бюджетные средства, которые даны на модернизацию больниц. По-моему, это очень плохо: уже даже и украсть толком не могут. Что с ними случилось?

Потом Путин отправился в смоленскую общественную приемную партии «Единая Россия» поговорить об отсутствующем кафтане, точнее, о праймериз. Праймериз эти «Единая Россия» провалила: пришло меньше одного процента граждан. По-моему, это очень плохо, потому что для повышения народной поддержки они способны на любые злодейства. И, с другой стороны, это совершенно не означает снижения электоральной активности — и уж когда они пойдут голосовать, они проголосуют черт знает за кого. Таксист мне говорил недавно, что вот он никогда не голосовал, и друзья никогда не голосовали, а теперь пойдут, точно пойдут и будут голосовать за коммунистов: «Хуже уже не может стать!» С другой стороны, коммунисты марионеточные, так что, может быть, красная угроза не так уж велика? Или я неправ?

Триполи, оказывается, повстанцы взяли не сами, а под руководством и при поддержке НАТО и британского спецназа: европейцы в военной форме попали в объективы многих фотожурналистов. Это нарушение резолюции ООН, которая как раз запрещает наземную операцию. С одной стороны, это может и неплохо: без НАТО же всё никак не могли сковырнуть злодея, и потом, это были, видимо, консультанты, а не комбатанты. С другой стороны, если ООН теперь ничего не значит, этак все начнут вести наземные операции направо и налево.

Оказывается, еще один австриец держал двух дочерей 40 лет взаперти на кухне, где морил голодом и насиловал. Напомню: прошлого такого маньяка осудили год назад — он держал дочь взаперти 24 года и завел с ней 7 детей; позапрошлый покончил с собой в 2006 году (киднэппер, срок пленения — 8 лет). В мае 80-летний тиран попытался в очередной раз изнасиловать 53-летнюю дочь, та отшвырнула его, он упал на пол, ударился головой и ненадолго отключился — это дало обеим дочерям шанс убежать и донести на него. Интересно, это специфика региона или на самом деле такое бывает повсюду?

А еще Россия вооружит Венесуэлу на 4 миллиарда долларов (Лавров: «Чтобы бороться за многополярный мир»), причем не за наличные, а в кредит. А расследованием падения «Прогресса» займется прокуратура (орбиты тоже прокуроры теперь будут рассчитывать?)