«Елена» — третья полнометражная работа Андрея Звягинцева. Главные роли в фильме сыграли Надежда Маркина и Андрей Смирнов. Этот фильм уже получил премию «Особый взгляд» на Каннском кинофестивале и три премии — за лучшую режиссуру, за операторскую работу и за лучшую женскую роль — на кинофестивале в ЮАР. Критики признали фильм самым мощным и «самым понятным» среди работ Звягинцева, отдельно отмечая своим вниманием саундтрек к фильму, написанный всемирно известным композитором Филиппом Глассом, работавшим с множеством европейских режиссеров. Еще до выхода фильма в прокат картина привлекла огромное внимание и породила волну обсуждений.

Андрей Звягинцев о своем фильме говорит так: «В “Елене” многие увидели борьбу богатых и бедных, причем богатые, считая себя пострадавшей стороной, делают из фильма своего рода манифест, дескать, надо делать заборы повыше, с бойницами для пушек. Я снимал фильм о другом. Меня интересовала внутренняя перемена в этой женщине, Елене, которая действует инстинктивно, как животное, защищающее свое потомство. Меня интересовал нравственный вопрос».

На вопросы о фильме и о кинематографе вообще Андрей Звягинцев отвечал участникам проекта на встрече в кинотеатре «Фитиль», которая состоялась сразу после показа. Мы опубликовали ответы в комментариях к этой записи.

Партнер мероприятия — компания «Тройка Диалог».

Гостям вечера были предложены вина калифорнийского винного дома Robert Mondavi и водка Kauffman