Легенду о великомученике проекту «Сноб» в подробностях изложил лично отец Иоанн Охлобыстин. «Порфирий, — сказал он, — был очень популярным в свое время актером, настоящей звездой. Даже не знаю, кто бы мог у нас сейчас соответствовать ему по уровню. Никита Михалков, наверное. Да, это был такой древнеримский Михалков. Его бесконечно любил император Юлиан Отступник, между прочим, очень эрудированный человек. И вот однажды, пародируя в одном из спектаклей христианский обряд крещения, Порфирий вдруг сам обратился в веру».

Когда о происшествии доложили императору, тот сначала долго смеялся, решив, что имело место просто слишком глубокое погружение в роль. Однако едва он узнал, что все всерьез, что Порфирий, очень недурной оратор, начал проповедовать христианство среди римлян, то смеяться перестал и велел актера казнить. Как это часто случается, мученическая смерть только разожгла народную любовь к Порфирию. Вскоре его уже почитали как святого, а позже канонизировали.

Трудно сказать, насколько этот пример окажется заразительным для сотрудников «Останкино», но на церемонии многие говорили, что новый храм может послужить возвышению нравов на нашем телевидении, а там, глядишь, и качество вещания улучшится. Особенно убежденно говорил об этом главный распорядитель церемонии отец Владимир Волгин, настоятель храма Софии Премудрости Божией в Средних Садовниках.

Генеральный директор технического центра «Останкино» Михаил Шубин, человек, усилиями которого, собственно, и удалось добиться закладки здешнего храма, высказался о происходящем более сдержанно. Он назвал всего две причины, почему в «Останкино» теперь появится собственная церковь. Первая — желание самих сотрудников телецентра.

А вторая причина и того проще: «Назовите это как угодно: Бог, отдохновение, релаксация, медитация, — сказал Шубин проекту «Сноб», — но людям иногда нужно перевести дыхание, остаться на минутку наедине с собой. Особенно на такой работе, как наша».

 

И для этого, в самом деле, отлично подходит церковь. Например, православная. «У мусульман церковь — это коврик, — осторожно пояснил свое точку зрения Шубин, — расстелил — и все. У евреев синагога — скорее место встречи. Для буддистов храм, как и для нас, тоже имеет огромное значение, но в «Останкино» очень мало буддистов. Во всяком случае — гораздо меньше, чем православных, которым как раз очень важны стены, само здание. Без этого не возникает ощущения, что действительно нашел убежище и приют».

Перегородки поставят уже через две недели, а в конце июля начнется внутренняя отделка — росписи, иконостас. К осени храм должен открыться для прихожан. Найти его очень просто: центральный вход в телецентр «Останкино», первый этаж, первая дверь налево сразу за турникетом охраны.

В день закладки это помещение, похожее на пустой спортивный зал (здесь, говорят, никогда ничего не было), выглядело не слишком импозантно. Вместо потолка — металлические консоли и переборки. Стены обшиты чем-то вроде гипсокартона. На полу — плитка, в которой широкой полосой, с пробелами на месте будущих дверей, намечены контуры здания, включая полукружие алтаря. Там, в алтаре, отец Иоанн Охлобыстин и установил закладной камень.

А хор торжественно пропел «Многая лета».

Конечно, этот вопрос был неизбежен: зачем открывать церковь в телецентре? Тем более что в двух шагах уже есть храм Живоначальной Троицы. У отца Иоанна есть этому объяснение.

Впрочем, народу на закладку храма пришло совсем немного, известных медийных лиц вообще не было. Но после церемонии к отцу Иоанну сразу обратились с просьбой: шеф-редактор какой-то программы попросила, чтобы батюшка лично ее венчал. Да и вообще храм в телецентре будет самым обычным, «рабочим» храмом. В нем в свой черед будут совершаться службы и обряды, от крещения до отпевания.