В нынешней ситуации люди в правительстве думают, как внедрить в экономику какие-то инновации, какую сферу жизни страны в очередной раз модернизировать, чем занимать безработное население и как им платить деньги.

Я вижу главное разрешение всех экономических проблем в том, что правительство должно начать компенсировать молодым семьям деньги, потраченные на няню.

Во-первых, в систему детских садов, как и в общем в систему образования, надо внедрять хотя бы какую-то конкуренцию: чтобы за детьми лучше смотрели, чтобы люди не боялись рожать детей. Именно конкуренция может улучшить и демографическую ситуацию в стране.

Во-вторых, оплата нянь гораздо лучше материнского капитала. Женщины часто не хотят рожать, потому что боятся, что не смогут заработать денег и на няню, и на жизнь. А при оплате нянь государством они спокойно смогут работать с гораздо меньшей нагрузкой.

Вместо того чтобы финансировать строительство мегаясель на миллион человек, гораздо проще раздать эти деньги на каких-то условиях. Например, заставить всех, кто хочет работать с детьми, пройти обучение и получить сертификаты соответствия. Сейчас некоторые крупные агентства по найму домашнего персонала уже выдают подобные дипломы. Понятно, что здесь не обойдется без злоупотреблений, даже если в каких-то случаях неправильные люди и неправильные няни тоже получат деньги, все равно потери в ходе этой системы перераспределения будут меньше, чем в случае, когда финансируешь работу централизованных больших предприятий. Даже если это не завод, а детский сад или мегаясли.