«Первая часть вышла в прошлом году и получила большое количество критических замечаний, очень слабый прокат и практически никакого международного фестивального признания. Второй фильм, который вышел в мае этого года, — на него была абсолютно зубодробительная, очень злая критика. И нигде он не был представлен в международном прокате», — заявил Владимир Меньшов в эфире радиостанции «Эхо Москвы» на следующий день после того, как комитет объявил о своем решении выдвинуть на соискание «Оскара» от России картину Никиты Михалкова «Цитадель» — последнюю часть трилогии «Утомленные солнцем».

Российский комитет выбирал картину, которая представит Россию на премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» из шорт-листа, в который, помимо работы Михалкова, вошли также «Фауст» Александра Сокурова и «Елена» Звягинцева. На тайном голосовании из восьми членов комитета пятеро отдали предпочтение фильму Никиты Михалкова, а  Владимир Меньшов, председатель комитета, с этим решением не согласился, протокол подписывать не стал.

Теперь, по словам Меньшова, единственный юридически легитимный путь, которым может быть отменено решение Российского оскаровского комитета, — это отказ Никиты Михалкова от участия в конкурсе на приз Американской киноакадемии.

С критикой Меньшова в адрес решения Оскаровского комитета согласен Андрей Кончаловский, который вышел из комитета три года назад, так как считает его нелегитимным.