Наташа Барбье как-то предложила отличную идею: собрать с членов клуба «Сноб» рецепты любимых блюд, а потом сделать книгу всего самого вкусного, что готовят и едят участники клуба. Вот и начнем! Расскажите мне о самом вкусном! Я только вернулся из деревни Княжево, где я, кстати, выращиваю уток породы «индийские бегуны» (но об этом в другом посте) — так вот, в деревне Княжево я приготовил в русской печи баранью ногу.

Вот она, моя печь. 1926 года постройки.

А вот баранья нога. Та самая. Нога в компании двух мужчин — меня и моего товарища по проекту «Лавка» (свежая деревенская еда — но о нем тоже позже).

 

Фото: Лиза Жицкая
Фото: Лиза Жицкая

 

Я обмазал свежую баранью ногу (совсем недавно она бегала по земле Дагестана) солью, перцем и горчицей. Положил на 12 часов в холодильник. Растопил печь. Когда все прогорело, я разгреб угли и положил на противень завернутую в фольгу ногу. Через два часа снял фольгу и оставил ногу еще на два часа, затем снова накрыл ногу фольгой и оставил так ногу на 12 часов. То есть всего нога провела в печи 16 часов. Какие запахи наполняли избу! Слюни выделялись уже на террасе и выделялись долго, но этого стоило того. Нежнейшая баранина. Вкуснейшая баранина. Прекраснейшая баранина. С хрустящей корочкой снаружи. А то, что было внутри, таяло во рту. Ай! Я сегодня не обедал и в момент написания этих слов и предложений испытываю невероятное слюноотделение (слюновыделение? саливацию?). В общем, слюни текли.

Рецепт прост невероятно. Все что вам нужно, — это русская печь.

Все. Пойду есть.

P.S. И не забудьте, друзья, ответить на вопрос «Какое у вас любимое блюдо?» и прислать свой рецепт!