«Закончился замечательный период в моей жизни, — рассказал проекту «Сноб» Александр Роднянский. — Я пришел на СТС 1 июня 2002 года, тогда это был маленький телеканал. Не сказать маргинальный, но точно периферийный, второго эшелона. Прошло каких-то семь лет, и это уже самая крупная медиакорпорация в Восточной Европе с шестью каналами в четырех странах, один из главных игроков [рынка]. Мне кажется, больше сделать было бы трудно. Во всяком случае, в рамках тех задач, которые ставились руководством канала».

Роднянский сохранил место в совете директоров компании.

Генеральный продюсер телеканала СТС, член клуба «Сноб» Алексей Казаков удивляется ажиотажу вокруг ухода Роднянского: «Александр Ефимович лишь закрепил то, что фактически произошло год назад, когда он отошел от оперативного управления  компанией. Мы находились в прямой связи, все было максимально дружественно и неконфликтно. Оперативным управлением холдинга занимаются Антон Кудряшов и Вячеслав Муругов. Как уход Роднянского повлияет на компанию — вопрос годичной давности. Тогда он действительно серьезно стоял, все переживали. Этот год показал, что СТС движется вперед, крупные игроки теряют свои доли, а наша выросла. С финансовыми показателями компании [с учетом ситуации на рынке] все в порядке».

Сам же Александр Роднянский не намерен «становиться дауншифтером» — он вплотную занялся своей кинокомпанией AR Films: «Скоро начнем делать фильм Федора Бондарчука "Сталинград" и телевизионную экранизацию романа Михаила Булгакова "Белая гвардия", и это только малая часть того, что мне предстоит. С телевидением я также не прощаюсь, но подробнее про это пока рассказать не могу».

Ольга Уткина