Этот фильм вышел в прокат в 1983 году и оставил неизгладимый след в истории кино. В США, Германии и Японии он побил все рекорды по сборам и продолжительности показа: без перерыва его показывали на экранах три года. Многие критики называли «Жидкое небо» одной из сил, сформировавших независимое кино в Америке. Этот фильм снял Слава Цукерман, на тот момент только иммигрировавший в США и, в общем-то, не знакомый ни с американской жизнью, ни с жизнью андеграунда Нью-Йорка в частности.

Как ему удалось при этом снять удивительно точный фильм, передать атмосферу неизвестного города, можно узнать, задав все вопросы режиссеру, который и представит нам свою работу.

«Жидкое небо» — это и научная фантастика, и рассказ о золушке, и сатира, и черный юмор, и манифест панк-движения в совершенно реалистичных декорациях ночной жизни Нью-Йорка 80-х. Здесь можно найти все символы эпохи: рок-н-ролл, наркотики, летающие тарелки, гей-движение, феминизм. И хотя с момента выхода картины прошло почти 30 лет, просмотры ее регулярно происходят каждый год, а иногда и несколько раз в год в разных странах, на различных фестивалях и вне их. Каждый раз фильм собирает полные залы, и каждый раз после просмотра Слава Цукерман отвечает на сотни вопросов. Он показывал фильм московскому клубу милиции и лондонским панкам и ждет сюрпризов и острых вопросов от участников проекта «Сноб». «Каждое новое обсуждение так же интересно для меня, — говорит Слава, — как было самое первое из них. Каждый раз я узнаю что-нибудь новое».

Фильм уже давно живет своей собственной жизнью. Критик Карлос Джеймс Чемберлен отметил: «Следы губной помады от поцелуев “Жидкого неба” можно заметить на большинстве фильмов американского независимого кино». На сайте Rotten Tomatoes, регистрирующем отношение критиков к фильму, и сегодня рейтинг «Жидкого неба» — 94% положительных рецензий.

11 октября

Начало в 19.00

Кинотеатр «Антология кино в Ист-Виладже»

Стоимость билета 9 долларов. Приобрести билеты можно здесь.

Почетный гость — Слава Цукерман.