Двухъядерные процессоры есть в большом количестве устройств, как планшетов, так и телефонов, причем некоторые значительно мощнее. Экран не сделали больше, хотя, например, LG Optimus LTE на ОС Android при экране в 4,5 дюйма имеет те же 326 пикселей на квадратный дюйм, что и iPhone 4S при своих 3,5.

Самое интересное в новой модели — Siri. Это следующее поколение «распознавания голоса». Раньше с телефоном надо было общаться на очень специфическом языке, подстраиваться под него. Siri подстраивается под пользователя. Один и тот же вопрос можно задать несколькими способами: «Какая сегодня погода?», «Нужен ли мне зонтик?», «Какая температура сегодня в Москве?». Можно на ходу слушать и отвечать на сообщения, настраивать ежедневник, узнавать котировки акций, писать заметки. Посмотреть, как работает Siri, можно здесь.

В последние дни постоянно натыкался на подобные сообщения в интернете: «Если Apple выпустят просто обновленный iPhone 4, то пойду и куплю себе Samsung». Но магия Apple последние четыре года работает таким образом: что представят, то и купят многие миллионы. А может, это была магия Стива Джобса? Посмотрим через финансовый квартал.

В продажу в США iPhone 4S поступит 14 октября.