Николас Эберстадт считает, что уровень смертности в России неоправданно высок, он в два раза превышает западноевропейский. Это не может быть объяснено ни одним из обычных факторов. В отличие от всего остального мира здесь не прослеживается связи с уровнем благосостояния. Дело и не в нездоровом образе жизни, и не в экологии. Государственные расходы на здравоохранение в России также в пределах нормы.

Демограф приходит к выводу, что «русская болезнь» носит психологический характер и объясняется самим подходом к жизни: «Взаимосвязь между тем, что в медицине называется депрессией, и сверхсмертностью в России недостаточно изучена. Хотя кое-что все же известно. Мы знаем, например, что россияне гораздо меньше довольны жизнью, чем жители других стран. Согласно одному исследованию, самые несчастливые народы мира — россияне и зимбабвийцы. Думаю, это объясняет по крайней мере часть загадки».

Серьезность ситуации понимают специалисты, а общество ее не замечает, считает Николас Эберстадт. По его словам, из политиков активно использовать эту тему пытался лишь Геннадий Зюганов: «Это была насквозь циничная попытка: он обвинил Ельцина в геноциде российского народа. Пока народ молчит, руководство может эту тему игнорировать».

Полную версию интервью можно прочесть тут. Для того чтобы это сделать, вы должны быть подписчиком журнала «Сноб». Оформить подписку на любую версию журнала можно за несколько минут прямо здесь.

Кто такой Николас Эберстадт

Американский политолог, экономист и демограф, написал в общей сложности 17 книг. Занимается политэкономическими исследованиями в Американском институте предпринимательства и специализируется на проблемах демографии, бедности и здравоохранения.