У кинотеатра «Октябрь» состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент фестиваля Pacific Meridian Сергей Степанченко, Никита Михалков и священник Кирилл Шевцов.

Велосипедист Николай Евменов оказался крепким мужчиной в хорошей физической форме. Сергей Степанченко рассказал, что Евменову предстоит привезти во Владивосток приз губернатора Приморского края — небольшую стеклянную скульптуру в синей коробке — и закончил словами: «Проводим его достойно».

Николай вдумчиво внимал словам священника Кирилла Шевцова, который говорил: «Перед вашей великой миссией хочется вас благословить образом святителя Николая, который покровительствует всем путешествующим, чтобы в вашем велопробеге присутствовало благословение Господне».

Фото: Мария Федоренко
Фото: Мария Федоренко

Никита Михалков жалел, что в пути велосипедиста никто не будет снимать на видео, и пожелал ему, чтобы он приехал на Дальний Восток, переполненный впечатлениями «от огромной, великой нашей страны». Пока он раздавал автографы, я спросила его, умеет ли он сам ездить на велосипеде, и он ответил, что, конечно, умеет. Вокруг толпились зеваки, с умилением рассматривая Никиту Михалкова. Я спросила у девушек, организованно махавших флажками c надписью Pacific Meridian, что она означает, но они не могли мне ничего ответить на этот неожиданный вопрос.

Коробка со статуэткой никак не желала умещаться на велосипеде. Сергей Степанченко предлагал: «Давайте без коробки положим, и все». Но Михалков отвечал: «Да нет, с коробкой нормально...» и помогал спортсмену надеть рюкзак. Потом зазвучала торжественная государственная музыка, и велосипедист уехал вдаль.

Я спросила исполнительного директора Paсific Meridian Наталью Шахназарову, сколько километров в день будет преодолевать Николай Евменов. «Сколько километров? До упора будет ехать!» — ответила она. Я предположила, что это не лучшим образом отразится на здоровье Николая, а она очень эмоционально возразила: «Вам что, его жалко? Вы его видели? Это здоровый парень. Он об этом мечтал! Это его шанс, который выпадает раз в жизни!»

Николай должен преодолеть 9288 километров, разделяющие Москву и Владивосток, и обязательно успеть к 19 сентября, ко дню начала фестиваля. Получается, в его распоряжении 85 дней. Это около 109 километров в день. Для сравнения: знаменитый велопробег «Тур де Франс» длится 23 дня и покрывает 3500 километров, а его участники делают, соответственно, около 152 километров в день.

Напоследок я спросила священника Кирилла, можно ли благословлять некрещеных. Оказалось, что в принципе можно, но Николай оказался крещеным. Кирилл сам видел крестик на шее Николая. А еще он рассказал, что у всех священников два креста — маленький нательный и еще один, большой, и ответил на вопрос, можно ли всем носить такие же большие и красивые кресты, как священникам.

 

Мария Федоренко