Почти полторы сотни участников проекта «Сноб» побывали на всероссийском тест-драйве линейки автомобилей Lexus, который прошел в эти выходные в Крылатском. Многотысячному мероприятию, которое привлекло в эти выходные наше внимание, подыгрывала даже погода. Причем в субботу она благоприятствовала участникам, а в воскресенье — компании-организатору. Дело в том, что под теплым солнцем при +20 на улице, конечно, приятно играть в петанк и пить кофе, но зато, чтобы создать тяжелое бездорожье, пришлось пригнать несколько поливальных машин. А в воскресенье бездорожье организовалось само, только вот гулять хотелось меньше.

Самое важное было не растеряться и выбрать одну из множества трасс — с искусственными препятствиями и без, легкое бездорожье или серьезное, трассу маневрирования или городскую трассу; затем определиться с одной машиной из 13 возможных.

На этом мастер-классе можно было попробовать в деле весь модельный ряд Lexus: от полногибридного Lexus CT 200h премиум-класса до популярных кроссоверов Lexus RX 270 или RX 350. Мы с Мариной Барабановой и Инессой Саух единогласно решили начать с бездорожья. Барышни уехали вдаль на LX 570, а мне достался GX 460. Но когда мы вернулись к точке старта, комментарий у всех троих был один: Crawl Control! Такого мы не могли себе даже представить. Оказывается, у этих машин существует такой режим, при котором водителю не нужно нажимать на газ и тормоз — автомобиль сам выбирает оптимальный режим движения; и пока ваши ноги спокойно стоят на полу, Lexus уверенно карабкается на почти отвесную гору. Меняющийся клиренс, курсовая устойчивость, удобство салона — ничто уже не могло затмить произведенного впечатления. Впрочем, Алена Заборина — жена Игоря Уткина — отметила маневренность колес: забравшись на гору, пятиметровый джип спокойно поворачивает на 90 градусов, чтобы затем так же легко спуститься вниз по крутому склону.

На третьей площадке — ею оказались искусственные препятствия, которые выглядели, как конструкты из будущего: металлические мосты, эстакады и стена под наклоном градусов 60 — лично меня ждало разочарование. Узнав, что до этого я никогда не водила машину с автоматической коробкой передач, инструктор сказал, что не может пустить меня одну на трассу. Пришлось довольствоваться ролью пассажира. Но и в этом качестве преодолевать трехметровые практически отвесные горки и стенки под уклоном градусов в 60 было очень интересно!

Я встретила Анастасию Постникову, которой повезло больше, чем мне: за несколько часов она успела пройти все трассы и, кажется, даже не по одному разу. «Я так счастлива! Я так люблю машины и готова провести здесь еще неделю. Завтра обязательно привезу сюда Ирину Гуккину — надо продолжить», — сказала Настя.

Время летело незаметно — Игорь Уткин покорял бездорожье, а мы переместились на трассу маневрирования. Затем Игорь с Аленой перешли на городские трассы, а мы хотели было сыграть в петанк, но Марина Барабанова раскритиковала нашу затею: «Петанк должен быть только на песке. А это что? Искусственная трава? Нет, никакого петанка...»

Каждому испытателю машин Lexus полагался дипломированный инструктор. Мы обнаружили среди инструкторов гонщиков, владельцев магазинов запчастей, профессиональных инструкторов и специалистов по ремонту машин... Наш инструктор по имени Лиза рассказала нам о том, как она работает в Школе юного автомобилиста и готовит 12-летних детей к будущим ралли. Марина слушала, задавала вопросы и при этом лихо закладывала виражи — ни закрытые повороты, ни повороты «с доворотом» ее не смущали. Кажется, Лиза была впечатлена.

Когда мы закончили проходить трассу маневрирования и покатали Lexus СT 200h по городу, уже стемнело. На площадке горели огни и фары машин, а нас ждал ужин в компании участников проекта, которые успели за последние месяцы стать хорошими друзьями, приятная лаунж-музыка и разговоры обо всем на свете. За одним столом собрались сын Маши Разбаш Роман, Марина Барабанова, Инесса Саух, Петр Говоровский, Алена Заборина, Игорь Уткин... Говорили о бизнесе, о планах, Инесса и Петр обсуждали возможность продолжить банкет на следующий день, но главной темой вечера были, конечно, автомобили. Например, Алена уже почти решила купить опробованную ею машину.

Приглашаем всех участников тест-драйва продолжить общение в комментариях.