— Я не понимаю. Категорически не могу его понять, — женщина сплетала и расплетала тонкие пальцы.

Ее муж кивал красиво седеющей головой. Подросток лет пятнадцати смотрел в окно. За окном ронял пожелтевшие листья молодой клен.

— В четыре года он уже умел читать! — вспоминала женщина. — В шесть играл «К Элизе» Бетховена. В семь три раза перечитал всего Толкиена и «Хроники Нарнии»! Мы вместе посещали музеи, театры, ходили в детскую художественную студию при Эрмитаже… Только не подумайте, что мы его заставляли. Ему самому все это нравилось, он везде ходил с удовольствием. И знаете, у Стаса всегда были хорошие отношения с детьми, но, в общем-то, ему как будто были не нужны сверстники. Он всегда предпочитал общаться со старшими. Мы думали, это потому, что он опережает свой возраст по уровню развития…

— Но теперь…

— Теперь он абсолютно нас не слышит, хамит, бросил музыку, прогуливает школу, шляется допоздна с какими-то ребятами, с которыми познакомился в интернете. В гимназии все просто в ужасе: с первого класса он считался звездой, а сейчас совершенно перестал учиться…

— Я хотела бы поговорить со Стасом.

* * *

Ничего необычного или неожиданного.

— Да они нормальные родаки, как у всех, но иногда так достают, что думаю: ушел бы, если бы было куда…

— Но некуда, да и не время еще, — вздыхаю я. — С учебой-то что?

— Да я учусь, не думайте, — успокоил меня Стас. — Теперь не особо, конечно, напрягаюсь, но в общем даже ничего не изменилось — и раньше было три-четыре четверки, и теперь так же. Не вру.

Смотрит искоса, лукаво: догадаюсь ли? Я догадываюсь:

— Раньше остальные были пятерки, а теперь — тройки.

Смеется.

— А что ж нынче-то — только тусуешься или есть какие-то увлечения?

— Мы с ребятами группу хотели, музыкальную, но пока не получается: деньги нужны на аппаратуру, на аренду… Фотографировать люблю. Недавно второе место занял в конкурсе «Я и моя крыша», а там, между прочим, все победители — взрослые уже, профи…

— Чему же посвящен конкурс? — с подозрением спрашиваю я. — Не наркотикам?

— Да нет, это про настоящие крыши, — снова смеется Стас. — Фотоконкурс по всему СНГ, давайте я вам адрес запишу, поглядите в инете, там и моя фотография есть…

* * *

— Подростковый кризис — самый скучный из всех возможных, — энергично говорю я родителям Стаса. — Даже кризис выхода на пенсию повеселее: дачка, ремонт, путешествия… А тут все такое понятное, одинаковое: реакция группирования, как у молодых павианов, отрицание авторитетов, протест против любого существующего порядка вещей… И главное: ведь теперь никак ничего не узнаешь и не проконтролируешь! Свой мобильник, интернет, встречаются не на квартире за чаем и даже не на лестнице в парадной, а в какой-нибудь забегаловке быстрого питания… Помните, как легко было вашим родителям, когда вы сами были подростками? Телефон один на всю квартиру, стоит в коридоре, всем все слышно, двор со всеми его трудными подростками и дурными компаниями просматривается из окна…

— Чего ему не хватает? — спрашивает отец. — Или что-то было лишним? Я еще тогда говорил жене: не делай из него вундеркинда, потом наплачешься…

— Вы же не заставляли его, он сам хотел, значит, все было нормально, — говорю я. — Но, — обращаюсь к женщине, — когда вы планируете семейное меню на неделю, вы стараетесь, чтобы еда была разнообразной?

— Конечно! — кивает она. — Я всегда его хорошо кормила... Так теперь он знаете чем норовит питаться?!

— Знаю, — успокаивающе говорю я. — Кока-колой, чипсами, сникерсами и гамбургерами. Так вот, мозги, психику тоже надо «кормить» сбалансировано: жиры, белки, углеводы… Сейчас Стас энергично добирает то, что недобрал в детстве: контакты со сверстниками, групповые роли, групповая динамика, все такое.

— Что мы можем сделать? — воскликнул мужчина. — Какая-то профилактика, чтобы его не «занесло» в этих контактах?

— Увы, — вздохнула я. — Сейчас можно только надеяться на то, что в детстве заложили достаточно для различения им добра и зла. Быть внимательными. Принимать его на этом этапе развития, как принимали его младенцем и ребенком. Искренне интересоваться его делами и важными для него сейчас людьми. Подростки всегда в норме отдаляются от семьи. Но если вы поведете себя правильно, то он к вам вернется. Уже взрослым человеком. Кстати, вы знаете, что Стас — победитель всеэсэнгэшного конкурса «Я и моя крыша»?

Мужчина улыбнулся и отрицательно помотал головой, а женщина вздрогнула.

* * *

Придя домой, я достала из сумки клочок бумаги, включила компьютер и набрала в поисковой системе записанный на листке адрес сайта. Нашла фотографии победителей.

…Лохматый подросток, похожий на Стаса, стоит на самом краю крыши, вполоборота к зрителю. Вниз, от его кроссовок в темноту уходит типичный петербургский двор-колодец. А за домами, над Невой и Петропавловкой восходит такое же лохматое, юное солнце. Подросток легко и весело протягивает к нему раскрытые ладони — и, благодаря какому-то неведомому мне фотоэффекту, кажется, что солнечные лучи дружественно соединяются с его руками…