Я уже второй год езжу на Уимблдон. Посвятить две недели турниру достаточно сложно, приходится ограничиваться одной. Мне люди знающие посоветовали именно первую неделю, потому что можно увидеть всех, игры идут на 18 кортах, и это бывает достаточно забавно. В прошлый раз я был здесь один, сейчас с семейством. Четырнадцатилетний сын, из-за которого в значительной степени это и затеяно, играет профессионально для своего возраста, но это не менее интересно и дочке, которая в теннис не играет, и жена на матчи ходит с удовольствием.

Большая проблема с билетами. Английские тренеры сына в Испании, когда узнали, что в России есть возможность достать билеты на центральный корт на всю первую неделю, были поражены. Это, правда, сложно: через третьих лиц, через Федерацию тенниса России. Забавная история случилась два года назад, когда не смог поехать мой приятель, и у меня был лишний билет на всю неделю. Здесь люди занимают очередь с вечера, чтобы попытаться купить билеты, которые выбрасываются утром в кассы в количестве 600-700 штук. Люди стоят 20 часов с палатками, зонтами, термосами и бутербродами. Я иду вдоль этой очереди, показываю билет и говорю: «Лишний билет. Кому нужно?» Все отворачиваются. Подхожу к местному менту и спрашиваю, как мне продать билет. Он говорит: «Сэр, у нас так билеты не продают. Только официально, через кассу». Я: «Что же делать?» Он: «Ну, выбросьте». В общем, так я и поступил — бросил его в какой-то ящик с благотворительными билетами.

 

Уимблдон — идеально организованный механизм, очень стильный и выдержанный в одном цвете, с великолепно работающим персоналом, едой, релаксом и системой проходов. Я был на многих теннисных турнирах, но с точки зрения организации и того, что называется style, это, пожалуй, лучший.

Из впечатлений этого года — над центральным стадионом появилась крыша. Учитывая, сколько на нее было потрачено миллионов, организаторы сказали, что уверены в том, что турнир пройдет при идеальной погоде. Так оно и есть, погода стоит прекрасная.

Что касается игроков, все делают ставки на Маррея. Я видел его в деле, в очень интересном матче с молодым американцем Кендриком. Кендрик играл блестяще, но Маррей, конечно, поумнее. Хотя старше всего на год, было ощущение, что играет юноша со взрослым теннисистом.

Шарапова 24 июня играла отвратительно. Орала — это как всегда. Но в игре совершила огромное количество ошибок. Было, конечно, несколько фирменных шараповских ударов, но это ей не помогло. Было ясно, что если бы не проиграла в этом туре, то проиграла бы в другом. Потому что целый ряд теннисисток показывают классную игру. Вчера две наши девицы рубились между собой : Клейбанова и Куликова. В ожесточенной схватке с истериками и внутренними драмами выиграла Куликова, но эта игра была на порядок лучше того, что показывала Маша Шарапова.

Федерер — чистая машина с таким внутренним запасом, что в любой момент может усилиться в два раза и вынести любого. Я с трудом представляю сейчас кого-то на этом турнире, кто мог бы победить Федерера.

Из знакомых я в этом году, честно говоря, никого не встретил. Русская речь слышна повсюду: комментаторы, Мыскина, Чесноков., вся эта теннисная братия здесь. Но знакомых лиц я пока не видел, может быть, все подтянутся на вторую неделю.