«От нас до Пушкина — двести лет, и от Пушкина до Годунова — двести лет. А главный смысл в сюжете "власть и народ" все тот же», — говорит Владимир Мирзоев. В его новом фильме, который критики называют «самой громкой премьерой осени», диалог власти и народа показан воочию.

Герои пушкинского «Бориса Годунова» переместились из XVI века в наше время благодаря новому прочтению пьесы Владимиром Мирзоевым. Режиссер считает, что «его фильм верен духу пушкинской пьесы, а что касается "буквы" — тут мнения разойдутся».

Григорий Чхартишвили говорит, что давно не видел в нашем кино такой качественной работы: «Изобретательность, с которой Мирзоев визуально осовременивает канонический текст — иногда это очень смешно, иногда мороз по коже. И, как обычно, все актеры отлично играют. А Максим Суханов, по-моему, исполнил здесь свою лучшую роль».

Виктор Шендерович считает, что, когда режиссер раскрашивает классику в злободневность, чаще всего ничего хорошего зрителю это не сулит: жди подмигивания с фигой в кармане. Однако фильм Мирзоева, по его словам, это принципиально иной случай: «Это не фига в кармане — это дуля, честно предъявленная на народное рассмотрение! Это многовековой диагноз, а не хиханьки, и “Хуго Босс” на боярине не отвлекает от сути, а подчеркивает ее».

Помимо Максима Суханова в фильме сыграли Леонид Парфенов, Михаил Казаков, Андрей Мерзликин, Серафима Низовская, Валерия Приходченко, Петр Федоров, Агния Дитковските и другие.

После показа с участниками проекта «Сноб» встретятся режиссер Владимир Мирзоев и исполнитель главной роли Максим Суханов.

10 ноября, 20.00

Бар/кафе/кино-лаунж DOME

Закрытый показ фильма «Борис Годунов» Владимира Мирзоева

Стоимость билета — 500 рублей

Купить билет и зарегистрироваться на мероприятие можно, пройдя по ссылке.