«Тувинское горловое пение?! У нас?! — так начала директор DNA, Кэтрин Пейла, свой ответ на предложение провести мастер-класс для «Сноба» в ее центре. — Об этом можно только мечтать! Наши стены навсегда впитают силу и красоту их голосов». И хотя она, скорее всего, имела в виду голоса музыкантов, вполне возможно, что среди участников проекта откроются новые таланты.

Горловое пение — древнее искусство нормадов Центральной Азии, музыка бескрайних степных просторов, в которой голоса людей тесно переплетаются со звуками природы. Традиция горлового пения неразрывно связана с анимизмом, верой в существование душ и духов. Сегодня горловое пение можно услышать в буддийских монастырях Тибета, но центром, безусловно, является Тыва, где это искусство передается из поколения в поколение, и иногда покидает пределы родины, чтобы поразить воображение западной публики.

Уникальность техники горлового пения в том, что даже очень хороший певец может единовременно спеть только одну ноту, в то время как тувинские музыканты выпевают целый аккорд.

Нашим проводником в мир древних традиций и невероятных вокальных возможностей будет Шон Квирк, типичный американец со Среднего Запада. В 2003 году, услышав в записи горловое пение, Шон собрал чемодан и отправился в далекую Тыву. С тех пор он выучил тувинский, освоил горловое пение, обзавелся семьей и никуда из Тывы уезжать не собирается.

Присоединяйтесь к нам в понедельник, 14-го ноября в 18:30 в арт-центре Данс Нью Амстердам (DNA) в Трайбеке. Билеты можно приобрести здесь.