Немногие знают, что помимо фильмов знаменитый кинорежиссер Стенли Кубрик оставил нам в наследство еще и фотографии, снятые им для журнала Look между 1945 и 1950 годами. Юношеское увлечение в какой-то момент почти стало профессией. «Первую фотографию Кубрик продал, когда ему было 14 лет. И с 17 до 21 года он работал фотографом в легендарном когда-то журнале Look. За это время он отснял десятки тысяч кадров и фактически именно так сформировал ту визуальную систему, которую потом развивал в своих фильмах», — говорит Ольга Свиблова, которая впервые привезла эту выставку в Москву.

Сам Кубрик до конца жизни не знал, где находятся негативы, которые он отдал журналу. Так как он был постоянно занят новыми планами, то не интересовался отработанным материалом. В конце жизни он подумал было о том, чтобы найти их, но понадобились еще годы и десятилетия, чтобы их обнаружить. Искусствовед Райнер Кроун посвятил немало времени исследованию фотографического наследия Кубрика и нашел оригинальные негативы в архивах Музея города Нью-Йорка, где они хранились с 1952 года.

Ольга Свиблова проведет для участников проекта «Сноб» традиционную закрытую экскурсию по экспозиции, а также покажет нам первый документальный фильм Кубрика, где тот выступает в качестве режиссера и оператора.

Внимание! Количество мест ограничено. Для участия в экскурсии забронируйте место, оставив комментарий ниже.

22 ноября, 21.00

Мультимедиа Арт Музей, Остоженка, 16

Закрытая экскурсия по выставке фотографий Стенли Кубрика

с Ольгой Свибловой