Во вторник Дмитрий Медведев поручил своей администрации рассмотреть вопрос об упразднении института понятых. Антон Жаров предложил президенту пойти еще дальше и упразднить в России суды: «Зачем рассматривать целиком дело, проверять доводы, что-то там говорить? Достаточно, если прокурор посмотрит на обвиняемого (в целях упрощения и ускорения — по видеосвязи из СИЗО), посмотрит на притащенные адвокатом справки и решит, сколько дать. Дальше это «сколько» умножается на коэффициент от 0,85 до 1, выбираемый случайным образом (эмулятор судебной системы), и печатается приговор». А вот Борис Кузнецов подробно рассмотрел все плюсы и минусы института понятых и пришел к выводу, что предложение Медведева приведет к нарушению законности.

Алексей Федосеев удивляется высокой популярности партии «Единая Россия», поскольку не встречал еще ни одного человека, который собирался бы за нее голосовать. В своем блоге Алексей решил все-таки найти хотя бы одного избирателя, но так и не преуспел в этом.

Сергей Попов обратился к сообществу с вопросом, кто лучше подходит на роль руководителя: специалист или профессиональный управленец? Георгий Попов считает, что управленец, Степан Пачиков — что специалист, а Екатерина Варюхина — что в некоторых случаях вообще политик.

Валерий Морозов опубликовал на этой неделе два текста, посвященных процессу Абрамовича и Березовского. В первом он приводит доказательства того, что информационные процессы в современном обществе выходят из-под контроля Кремля. Во втором вспоминает историю своего бывшего коллеги и приходит к выводу, что Роман Абрамович собрался бежать из России.

Елена Журавлева написала о том, как ее петербургская кузина искала домработницу. Прочитав эту запись, Ксения Буржская вспомнила о своей домработнице, которая забывала вымыть пол, зато регулярно вынимала из мусорного ведра выброшенные туда вещи, приносила пиво и писала трогательные письма.

Александра Раловец попала в аварию. Но расстроила ее не столько слегка помятая машина, сколько реакция мужа. Вместо слов поддержки Александра услышала отповедь о том, что аварии можно было избежать. Это заставило ее задуматься, зачем люди вступают в брак и какие роли в браке должны выполнять мужчины и женщины. Участники проекта в дискуссии охотно высказались по этому поводу.

А какие блоги на этой неделе запомнились вам?