Вести московский бизнес-форум предприятий реального сектора экономики Борис Титов пригласил помощника президента России Аркадия Дворковича. В мероприятии участвовали как представители власти (министр экономического развития Эльвира Набиуллина, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин), так и крупного бизнеса — глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин, президент Альфа-банка Петр Авен, глава MIRAX Group Сергей Полонский

Организатор форума Борис Титов в перерыве пленарного заседания рассказал проекту «Сноб», как проходит мероприятие.

 

Основная тема (и одновременно задача) — выход из кризиса через отказ от сырьевой модели экономики. «Наша зависимость от экспорта нефти, газа, металлов, слабость финансового рынка привели к тому, что Россия стала лидером по темпам падения ВВП, — говорит Борис Титов. — Конечно, сегодня много сделано для того, чтобы сохранить банковский сектор, но без промышленности, без поддержки российского реального сектора страна выйдет из кризиса с большими проблемами. На первое место мы ставим строительство доступного жилья, которое сегодня необходимо в стране и при этом создает самый большой мультипликативный эффект в экономике».

Глава строительной компании MIRAX Group Сергей Полонский согласен, что строительство жилья может стать локомотивом, который вытащит Россию из кризиса, и считает, что для этого необходимо субсидирование ипотечной ставки из федерального бюджета и гарантии со стороны государства. «Ставка не должна превышать семь процентов годовых, — говорит он, — тогда люди будут покупать квартиры. Это первое. Второе — необходимы госгарантии на достройку всех строящихся домов. Надо просто не выдавать разрешения на строительство без такой госгарантии, и тогда ситуация стабилизируется, и люди не будут бояться вкладывать деньги в жилье».

Сейчас же, по словам Полонского, никакой государственной программы по строительству жилья нет — одни разговоры.

 

 

Президент Альфа-банка Петр Авен тоже ничем не смог порадовать собравшихся. По его словам, к концу года в банковской системе будет 30% «плохих» долгов. «Если говорить о статистике, то на сегодняшний день российские компании из так называемого реального сектора должны выплатить 220 миллиардов долларов долга. При этом прибыль этих предприятий стремительно падает — она упала примерно в три раза, — пояснил  Авен. — Предприятиям реально не из чего платить. Сейчас примерно 20-30% всех выданных кредитов плохие, то есть деньги по ним банкам не вернут. Однако в банках пока полного коллапса не наблюдается: многие предприятия еще способны обслуживать проценты. У них нет денег на основной долг, но есть деньги платить проценты. Сегодня идет достаточно серьезное лонгирование кредитов».

Петр Авен считает, что банки должны получить новые деньги, чтобы списать «плохие» кредиты и начать жить с чистого листа, выбирая для кредитования тех, кто реально может платить. «Если финансовый сектор не заработает, то все остальные разговоры будут абсолютно пустые», — подытожил он. Борис Титов так прокомментировал выступление Петра Авена: «Многие присутствующие не просекли, что цифра 30% плохих долгов означает грядущий банковский кризис».

 

Почему президент или премьер-министр не принял приглашения участвовать в московском бизнес-форуме? На этот вопрос Борис Титов ответил так: «Мы же понимаем, что сегодня сложно говорить с бизнесом, а мы бы не стали себя сдерживать. Конечно, хорошо, когда есть о чем рапортовать, но, посмотрите, сегодня были достаточно острые критические замечания в адрес правительства. У высоких политических руководителей очень сложная задача — консолидировать общество, и поэтому когда идут такие сложные разговоры, то лучше посылать своих заместителей».

Георгий Ильин