Все началось с идеи организовать мощную выставку Absolut Creative Future, которая была бы даже не выставкой в привычном понимании этого слова, а эдаким воплощением представлений различных дизайнеров, модельеров и художников об идеальном будущем. Сначала мы хотели привлечь одного куратора, но в итоге остановились на том, что кураторов будет шесть. Там был я, Софья Троценко, Василий Церетели, Пьер Броше, редактор TimeOut Игорь Шулинский и Елена Пантелеева. Я не поклонник демократии, но в этом случае она играла важную роль, потому что это была демократия среди продвинутых людей.

Я выступал как непрофессионал, мой конек — незамыленный глаз. Я много читаю, путешествую и слежу за современным искусством, поэтому был таким рупором мира не столько знаний, сколько чувств. Например, мне хотелось продвинуть Федора Павлова-Андреевича с его концепцией, но мои коллеги ни в какую его не принимали. Как организатор выставки, я мог воспользоваться своим правом вето, но не стал этого делать. Зато в следующий раз я стеной встал на пути Шулинского, который голосовал за работу в виде городских билбордов с повешенными людьми и слоганом: «В абсолютном мире нет рекламы».

Не знаю, смог ли бы я быть куратором. Я люблю творчество в любых его проявлениях. Я работаю в маркетинге, но это тоже творческая история. По сути, твоя самореализация — единственное спасение в этом мире. Я уверен в этом на 100 процентов, поэтому поддерживаю различные художественные и дизайнерские проекты и заодно изучаю историю искусств. На всякий случай.