Сразу оговорюсь, что не стоит обращать внимания на порядковый номер. Все перечисленные ниже направления очень важны для современной науки. Но какие-то из указанных исследований носят фундаментальный характер, а какие-то — прикладной, поэтому их сравнение будет некорректным.

1. Объединенная теория физических сил. Поиск элементарных частиц. Понимание свойств вакуума. «Темное вещество» и «темная энергия». Это огромная область исследований, когда-то начатых Эйнштейном.

2. Образование и строение планет, звезд, галактик, Вселенной. Теория Большого взрыва и понимание того, как образовалась Вселенная.

3. Эволюционная биология. Как возникла жизнь? Какие виды животных и растений произошли от каких? До сих пор нет ясной картины этого. При каких условиях она могла бы вообще возникнуть (например, на других планетах)?

4. Молекулярная биология: механизмы наследственности, лечение заболеваний на молекулярном и генном уровнях.

5. Разработка новых материалов: до сих пор это делается в основном методом проб и ошибок. Но появляется возможность предсказать свойства еще не созданных материалов на компьютере.

6. Управление свойствами вещества на атомном уровне — нанотехнологии.

7. Сверхпроводимость при комнатной температуре. Вполне возможно, что это направление не приведет к желаемому результату (до сих пор прогресс был медленным), но какие-то важные данные наверняка будут получены. Полное же решение этой задачи будет иметь революционные последствия.

8. Разработка новых источников возобновляемой энергии, новых способов хранения и транспортировки энергии. Одно из направлений интенсивных исследований — материалы для хранения водорода, на котором будут работать двигатели, — похоже, не принесло желаемого результата и себя исчерпало. Но есть много других направлений — например, материалы для создания более эффективных фотоэлементов, для фотокаталитического расщепления воды и т.д.

9. Способы сохранения чистоты окружающей среды. Захоронение ядерных отходов, улавливание вредных газов и т.д. Это и научная, и инженерно-техническая задача.

10. Управляемая термоядерная реакция. Решение этой задачи, над которой ученые бьются десятилетиями, может обеспечить неисчерпаемый ресурс энергии. Но эта задача исключительно трудная, вполне возможно, что термоядерный реактор придется ставить за пределами Земли.