Сегодня в журнале Science вышел обзор, в котором психолог Дэниел Вегнер (Daniel Wegner) объясняет, почему мы так часто совершаем самые ужасные и непростительные промахи, делая ровно то, чего очень хотим не делать. Есть ведь разные типы ошибок. Можно промахнуться, переплюнуть, недоплюнуть... А можно, изумляясь своему идиотизму, взять и зачем-то плюнуть прямо в бокал начальнику.

Дэниел Вегнер говорит о Теории парадоксальной обработки данных в нашем мозге. Эксперименты и наблюдения, сделанные при помощи томографии, раскрыли перед нами картину, очень похожую на ту, что рисовал Фрейд. Если верить экспериментаторам, в нашем сознании работают две параллельные системы:

  • Система «слежения за самым ужасным»: эта система постоянно думает обо всем, чего желательно избежать. Это не пассивный наблюдатель, а жадный исследователь. Если дать ему волю, он увеличит вероятность парадоксальных ошибок — так они ему интересны. Работа этой системы не осознается и не управляется нами.
  • Система контроля, которая следит за поступками, гонит мысли о плохом и старается не допустить этого плохого.
  • Этот дуэт выглядит идиллически. Откуда тогда ужасные «ошибки по Фрейду» — почему мы всегда ударяемся именно больным пальцем о ступеньку? Дело в том, что система контроля имеет очень скудные ресурсы. Стоит чуть отвлечься, оказаться в стрессе, загрузить «процессор» посторонними данными — и система №1 оказывается безраздельным владельцем нашего поведения. Это наблюдается во многих экспериментах, да и в жизни тоже. Вот, например, велено нам не думать о белой обезьяне — это будет чертовски трудно сделать: система №1 будет слишком сильно заинтересована в этом запретном объекте. Но если одновременно пытаться считать тройками вниз от тысячи — белая обезьяна начнет мерещиться повсюду: система №2 окажется слишком загружена.

    Вот как Парадоксальная обработка данных проявляется в примерах, которые приводит Вегнер:

    В искусстве: Босх рисует все самое ужасное, чего НЕ должно с нами случиться:

    Фрагмент репродукции картины Иеронима Босха «Страшный суд» 

    В эксперименте: Мужчинам-гомофобам давали смотреть гомоэротическое видео и велели удерживаться от возбуждения. Не могли!

    Фото: Getty Images/Fotobank
    Фото: Getty Images/Fotobank

    В жизни: Когда стоишь над пропастью — испытываешь невозможное желание прыгнуть.

    Фото: Getty Images/Fotobank
    Фото: Getty Images/Fotobank

    В эксперименте: Людям велели держать маятник на веревочке и не давать ему болтаться в определенном направлении. Он немедленно начинал болтаться именно в этом направлении. А если их отвлекать — болтался вообще ужасно, именно в этом направлении.

    Изображены траектории, которые описывает кончик маятника.

    А: Испытуемых просили держать маятник неподвижно

    В: Испытуемых просили удерживать маятник от качания по траектории вдоль стрелки

    С. Испытуемых просили держать маятник неподвижно, считая про себя тройками вниз от тысячи. Видно, что маятник болтается сильнее, чем на рис. А

    D: Испытуемых просили удерживать маятник от качания по траектории вдоль стрелки, считая про себя тройками вниз от тысячи. Ничего не получалось!

     

    В спорте: При пенальти, если тренер сказал футболисту не смотреть во время удара в некий угол ворот, он особенно часто смотрит именно туда (доказано экспериментами с видеокамерами слежения).

    Фото: AFP/East News
    Фото: AFP/East News

    В работе: Когда мы читаем и стараемся сосредоточиться — каждый посторонний звук звучит особенно четко.

    Фото: Getty Images/Fotobank
    Фото: Getty Images/Fotobank

    В обществе: Когда исследователи попросили выборку обычных британцев сдержать расистские мысли — им было особенно трудно это сделать.

    Фото: Getty Images/Fotobank
    Фото: Getty Images/Fotobank

    Во сне: Когда экспериментаторы просили людей сдержать определенные мысли перед сном (как эмоционально заряженные, так и нейтральные) — они особенно часто видели их во сне. Вывод: если мы подавляем какие-то мысли при бодрствовании — особенно вероятно их появление в сновидениях.

    Фото: Alamy/Photas
    Фото: Alamy/Photas

     

    Выводы, к которым приходит Вегнер:

  • Есть только один способ избежать парадоксальных ошибок: избегать избегания.
  • Если это невозможно, избегать стресса, спешки и отвлечений — врагов системы контроля. Глядя в пропасть, не считайте тройками вниз от тысячи!
  • Вопрос к членам клуба и подписчикам: А вам, дорогие члены клуба и подписчики, какие душевные порывы надо бы в первую очередь заблокировать?