Я бы задал Бараку Обаме такой вопрос: что вы будете считать победой США и сил коалиции в Афганистане и каким Вы видите Афганистан и соседний Пакистан после этой победы?

Мне кажется, что это принципиальный вопрос. Барак Обама и до избрания президентом, и после, не раз говорил, что центр военно-политических усилий США надо перенести с Ирака на Афганистан и параллельно работать на создание в Пакистане условий, которые будут содействовать победе в Афганистане. Между тем в этой стране потерпели поражение две самые опытные и эффективные империи — Британская и Российская. А после и Советский Союз.

Пока история говорит о том, что внешние силы не могут победить в Афганистане. Но если Барак Обама предложит стратегию и тактику эффективного и реального установления контроля над этой страной, то его можно будет считать гением. Однако на мой взгляд шансы добиться этого на практике стремятся к нулю. И поражение США в Афганистане через 3-4 года, поражение в борьбе с силами, который Вашингтон сам и породил для того чтобы нанести в Афганистане поражение СССР, будет иметь более разрушительные для общества США последствия, чем поражение во Вьетнаме. На весы истории США бросили очень серьезную ставку.