Я приехала в яхт-клуб послушать концерт Петра Налича, который был намечен на восемь вечера, но начался около десяти. Строгая охрана пускала в клуб только по специальным бумажным браслетам, и я стала свидетелем душераздирающей сцены. Седовласый морской волк пытался возражать плечистому человеку в форме:

— Как это не пустите? У меня там стоит яхта, я в ней живу!

— Не положено, — отвечала охрана.

Первой выступала восходящая звезда Женя Лепокурова со своим хитом «Аленка», который сделал ее знаменитой. Вот этот клип:

<object width="425" height="344"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/0rFBH0RMxK4&hl=ru&fs=1&"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/0rFBH0RMxK4&hl=ru&fs=1&" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>

Женя оказалась очень милой, она рассказала мне, при каких обстоятельствах появился ее знаменитый клип и какие ей нравятся молодые люди. Оказалось, что она давно выступает в клубах, но на открытой площадке пела впервые.

У причалов было пришвартовано немыслимое количество яхт на все вкусы, и на многих висело объявление «Продается». Днем здесь проходят регаты, гонки и тренировки, но фестиваль — это прежде всего удобная площадка для продажи лодок. Хозяева яхт и их представители с удовольствием показывали свои угодья. Их можно было разделить на два лагеря: любителей парусных лодок и тех, кто предпочитает удобные комфортабельные яхты.

Иван Светлаев, президент компании «Свет-аудит», последние пятнадцать лет в свободное время восстанавливал старинную деревянную яхту и теперь выставляет ее на продажу. Она хоть и бесценна, но он может расстаться с ней тысяч за пятьсот евро.

Гости прятались от дождя в VIP-зоне и наблюдали за происходящим через стекло. Кто-то гулял без зонтика и пил «Живое пиво» из бумажных стаканов. Всем было весело. Двое мужчин с бейджиками, спрятанными в нагрудные карманы, громко пели какой-то романс. Разговаривать на камеру они отказались, и продолжили беседу, только после того как убедились, что камера надежно спрятана в кармане. Тогда они показали мне на самую большую яхту и сказали: «Там ходит настоящий миллиардер!».

Когда началась музыкальная программа, некоторые все-таки вышли на свежий воздух. Правда, музыка французской электро-рок-группы Pollux from Rio многих смутила: «Ну что это за странная программа», — говорили гости, уходя с дощатой сцены, установленной около причала, прямо на воде. Но некоторым нравилось.

Когда на сцену вышел Петр Налич, стало ясно, что вечер удался —  все танцевали под его старые и новые песни с невероятным энтузиазмом. Тем более что и дождь, наконец, закончился.

С Наличем я поговорила перед концертом, и выяснилось, что он неравнодушен к яхтам, но капитанскую фуражку, которую можно было увидеть на многих гостях, он бы никогда не купил. Налич по-прежнему берет уроки вокала, но в консерваторию больше поступать не собирается, четыре раза —  вполне достаточно.