Летом прошлого года фильм режиссера Сергея Лобана и сценаристки Марины Потаповой критики в один голос назвали главным откровением ММКФ. Председатель жюри Джеральдина Чаплин вручила режиссеру специальный приз и свой номер телефона, на случай если появится шанс сыграть в следующем фильме. Показ «Шапито-шоу» вызвал небывалый ажиотаж: журналисты стояли в очередях на аккредитацию, а зрители — в кассы, лишний билетик спрашивали по всему Новому Арбату. И это несмотря на рекордную продолжительность — 207 минут, или почти 4 часа.

Музыкальная комедия «Шапито-шоу» — это четыре новеллы про несколько дней в курортном крымском городе, объединенные сквозными персонажами (каждый по очереди играет свою драму, попутно исполняя эпизодическую роль в чужой) и общей темой. Это очень смешная картина об отчаянных попытках преодоления одиночества, несмотря на все преграды (будь то социальный аутизм, физический недостаток, конфликт поколений и так далее). Озаглавлены части «Любовь», «Дружба», «Уважение» и «Сотрудничество». Роли в фильме исполнили Вера Строкова, Алексей Подольский, Алексей Знаменский, Сергей Кузьменко, Петр Мамонов, Степан Девонин и другие.  

<object width="560" height="315"><param name="movie" value="https://www.youtube.com/v/IV9v9GHxXWA?version=3&amp;hl=en_US&amp;rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="https://www.youtube.com/v/IV9v9GHxXWA?version=3&amp;hl=en_US&amp;rel=0" type="application/x-shockwave-flash" width="560" height="315" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true"></embed></object>

В подробной рецензии Варвары Бабицкой, опубликованной во время фестиваля,  можно прочесть и о героях, и о «подмигиваниях для своих», и о том, почему фильм обещал стать культовым и обещание свое, скорее всего, выполнит.

 Кстати,  «Шапито-шоу» — первый российский фильм, полностью снимавшийся на сверхновую цифровую камеру RED ON. А еще у него отличный саундтрек, для которого группа Karamazov Twins написала десяток оригинальных песен.

Фильм выходит в прокат 26 января и, как и предполагали, разбитым на два сеанса, по две новеллы в каждом. Мы посмотрим его неделей раньше в киноклубе «Фитиль» одним сеансом с антрактом, а обсудим на сайте с режиссером Сергеем Лобаном.  

Количество билетов ограничено количеством мест в зале. Стоимость билета на предпремьерный показ фильма с антрактом для участников проекта — 900 рублей.

Гостям вечера будут предложены вина калифорнийского винного дома Robert Mondavi и водка Kauffman.

Предпремьерный показ музыкальной комедии «Шапито-шоу» с антрактом

Приобрести билеты можно, пройдя по этой ссылке.

Киноклуб «Фитиль», Фрунзенская наб., 12

20 января, сбор гостей в 18.30