Уникальная подборка фотографий, представленных на выставке, — это вызов глянцу соцреализма, красота образов, лирика истории и всегда актуальный разговор о политике. А для многих участников проекта, может быть, и взгляд через время и пространство во двор своего детства или на любимый Летний сад.

Культовые фотографы, чьи работы мы сможем увидеть, сейчас пользуются широким признанием. Ретроспектива Бориса Смелова прошла в Эрмитаже. Выставка Бориса Михайлова — в МоМА. Фотографии Алексея Титаренко включены в коллекции крупнейших музеев Америки и Европы, а каждое их появление в Нью-Йорке отмечено положительными рецензиями в New Yorker и NY Times.

Но путь к широкому признанию был совсем не прост. Исторически искусство андерграунда сочетало художественный эксперимент с политической оппозицией. «Американцы практически ничего не знают о русской фотографии этого периода. Работы, создававшиеся тогда, были антисоветскими. Фотографы, включенные в эту выставку, бросали вызов навязанному государством оптимистическому соцреализму. Они поднимали запрещенные темы, рискуя личной свободой ради свободы творчества, — рассказывает хозяйка галереи Наиля Александер. — Но для меня мои выставки прежде всего об искусстве».

Кроме Наили Александер, нашими специальными гидами будут Алексей Титаренко и Дмитрий Киян, долгое время бывший редактором журнала «Фото и видео».

Итак, вас ждут интересная компания, прекрасные фотографии и бокал вина за нашу первую встречу в 2012 году. Приходите, будем рады вас видеть!

Билеты можно приобрести здесь.

Вторник, 24 января, в 18.30

Nailya Alexander Gallery, 41 E 57th Street, Suite 704, New York