Фильм «Безразличие» Олег Флянгольц начал снимать в 1989 году, а закончил в 2010 году с использованием всех современных средств монтажа, анимации и компьютерной графики. В этом фильме молодой Федор Бондарчук впервые играет главную роль — Петю. Ведущие роли в фильме сыграли Александр Баширов (Бунчев) и Ольга Шорина (Жужа).

«Почему "Безразличие"? Название родилось прежде фильма, и к сюжету оно прямого отношения не имеет. Это название из ощущений 80-х. Безвременье, растерянность. Сейчас бы я такой эпиграф поставил к фильму: "Романтика 60-х, бесшабашность 80-х, мудрость двухтысячных"», — говорит режиссер.

Как отметила после «Кинотавра» Варвара Бабицкая, у этого фильма есть очень понятная аудитория, «...та, о которой мечтает любой режиссер с амбициями: интеллектуальная молодежь, законодатели мод, хипстеры...» Именно для них, специально или случайно, Флянгольц подбирает маршруты, картинки, образы и имена, не забыв даже Эдуарда Хиля, который ассоциируется теперь не только с песнями 60-х, но и с бумом «мистера Трололо» в интернете.

«Человеку, чтобы совершить что-либо, не нужен резон — ему нужно оправдание», — говорит один из героев фильма. Самому же Олегу Флянгольцу, чтобы взяться вновь за незаконченную картину 20-летней давности, не понадобилось ни то ни другое. «Просто эта идея не покидала меня никогда. Поэтому я с удовольствием начал работать над ней вновь, как только появилась возможность», — говорит он.

Студенческая восторженная любовь милого Пети к сложной Жуже, черно-белая Москва, которой уже почти не существует, нарисованная собака, нежная музыка, чуть замедленные диалоги и динамичные погони. Все это создает удивительную атмосферу нового фильма, который одновременно принадлежит эпохе уже ушедшей и эпохе наступившей. И все это вместе, наверное, и создает его неповторимое обаяние.

Мы приглашаем участников проекта «Сноб» первыми посмотреть фильм и обсудить его с режиссером Олегом Флянгольцем.

Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУДИНГ».

Зарезервировать и оплатить билеты можно, пройдя по ссылке.

31 января, сбор гостей в 19.00

Киноклуб «Фитиль»

Предпремьерный просмотр фильма «Безразличие», режиссер Олег Флянгольц