Премьера фильма на «Кинотавре» вызвала волну восторженной критики: «картина неожиданной актуальности, которая имеет все шансы стать объектом религиозного поклонения» («Сноб»), «очень культурная, великолепно сделанная картина» («Ведомости»), «тонкое, умное произведение визуального искусства» («Синематека»).

На такой результат никто из создателей не рассчитывал. Продюсер Александр Буздаков, представляя фильм зрителям, первым делом пояснил, что по профессии он спортивный менеджер. Как-то раз он оказался на дне рождения клипмейкера Олега Флянгольца. Они выпили, разговорились, и Флянгольц показал приятелю отрывки из своего студенческого кино про Москву 60-х, попутно рассказав о своей идее доснять этот фильм. Буздаков, насмотревшись черно-белых видов города своего детства, решил, что потратит деньги от продажи дачи на кино, а заодно обеспечит работой и опытом свою младшую дочь — ученицу продюсерского отделения ГИТИСа. Костюмы Буздаков попросил сшить свою жену, а сниматься позвали родственников и друзей. Потом решили отправить работу на конкурс «Кинотавра», но без особых надежд, что возьмут. И все это до последнего момента оставалось как бы шуткой. «Пока в один день Флянгольц не проснулся знаменитым. С тех пор он уже почти полгода ездит по разным фестивалям, а 2 февраля картина выходит в прокат в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах России», — рассказал продюсер.

Основная часть фильма снята в конце 80-х годов. Это такая задумчивая история любви девушки-стиляги (Ольга Шорина) и интеллигентного автослесаря (молодой Федор Бондарчук), которая разворачивается на фоне московских улиц 60-х, пестрящих советскими вывесками и плакатами. В 2010 году режиссер вмонтировал в фильм документальную хронику московских 60-х, компьютерную графику, анимацию про собачку-космонавта Тузика, доснял пару сцен с танцами стиляг, заретушировав их под старую хронику, и рассинхронил голоса с движениями губ героев, чтобы создать эффект старой пленки. Если добавить к этому неторопливые и абсурдные диалоги героев, получается вневременной и почти бессюжетный микс.

По мнению Варвары Бабицкой, «Безразличие» — это редкий случай фильма, у которого есть внятная аудитория: интеллектуальная молодежь, законодатели мод, хипстеры. Действительно, на обсуждение после просмотра остались только молодые зрители. Общение было коротким, но бодрым. «Там что, все умерли?» — спрашивали из зала. «Ну что вы! Все живы, и завтра на премьеру даже Федя Бондарчук приедет, правда, он с тех пор порядком раздобрел», — отвечал режиссер. И все в таком духе.

Елена Смолина, главный редактор журнала Empire, спросила, где взять полную версию песни Эдуарда Хиля, которую записали специально для этого фильма. «А это не вы написали в “Фейсбуке”: “полцарства за новую песню Хиля”?» — уточнил режиссер. Оказалось, это она, за что тут же получила диск. В завершение встречи Буздаков сказал: «Я человек прагматичный. В результате всего этого я и моя семья получили произведение искусства и семейную историю».

Некоторые критики полагают, что жюри «Кинотавра» дало приз «Безразличию» за неимением лучшего кандидата. Александр Миндадзе, возглавлявший жюри кинофестиваля, убежден, что этот фильм — редкая возможность вернуться в прошлое, когда кино развивалось по законам настоящего искусства. Не уверена, что приобретение продюсера Буздакова является большим произведением искусства, но, так или иначе, этот проект может стать одним из запоминающихся событий его семейной истории.

<object width="480" height="272"><param name="allowfullscreen" value="true" /><param name="allowscriptaccess" value="always" /><param name="movie" value="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=36070599&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=0&amp;show_byline=0&amp;show_portrait=0&amp;color=00adef&amp;fullscreen=1&amp;autoplay=0&amp;loop=0" /><embed src="http://vimeo.com/moogaloop.swf?clip_id=36070599&amp;server=vimeo.com&amp;show_title=0&amp;show_byline=0&amp;show_portrait=0&amp;color=00adef&amp;fullscreen=1&amp;autoplay=0&amp;loop=0" type="application/x-shockwave-flash" allowfullscreen="true" allowscriptaccess="always" width="480" height="272"></embed></object>

Мероприятие прошло при поддержке компании «ЛУДИНГ».