Недавно моя коллекция марок пополнилась новыми экземплярами. Одна из новинок посвящена казахскому празднику Навруз. Когда я ее увидел, то сразу вспомнил советские памятники Ленину. В каждой республике они были свои, с ярко выраженными национальными чертами. Например, монгольский Ленин был типичным монголом. На марке, которую выпустил Казахстан, сидит, по всей видимости, казах и играет на местном инструменте. Острые на язык филателисты тут же окрестили марку «Лениным с балалайкой».  

 

И еще. Ежегодно все европейские страны выпускают марки, посвященные какой-нибудь одной теме (это стало популярным, и тематические серии выпускают даже страны, которые на первый взгляд к Европе не относятся, например Армения, Грузия, Азербайджан, Казахстан). В этом году такой общей темой стала астрономия. Одну из двух марок посвятили Галилею (может быть, это было в условиях выпуска), а вторую — людям, которые внесли свой национальный вклад в астрономию. И вот получаю марки из Молдавии. На одной изображен Галилео Галилей, а на другой — посмотрите сами, кто:  

 

По моему, это вылитый Путин. Я даже опешил, думаю: при чем здесь он? Оказалось, правда, что это некий Николай Донич, астрофизик, который родился в предместье Кишинева, а жил и долгое время работал в... Санкт-Петербурге. Но выглядит он как самый настоящий Путин! Сдается мне, что это не просто так сделано, такого сходства не может быть, здесь какой-то подвох! Но какой?