Местечко, куда я езжу, называется Sea Ranch — это на побережье Мендосино. Я как раз только что вернулся с очередной «рыбалки», и привез несколько трофеев. Вот, например, как выглядит раковина красного калифорнийского абалона с красивейшей перламутровой «изнанкой»:

 

 

Привлекла меня к этой «охоте» моя жена — она раньше тоже ею занималась, и к тому же ее родители как раз живут в небольшом домике на побережье Мендосино. Калифорния — единственное место в Америке, где разрешена некоммерческая ловля абалона. И это только одно из ограничений: их можно собирать лишь весной и поздним летом, нельзя ловить моллюсков размером меньше семи дюймов, запрещено использовать аппараты искусственного дыхания, а твоя добыча не может превышать трех моллюсков в день. Я уже не говорю о том, что на берегу дежурит служба рыбнадзора, а на въезде в Sea Ranch стоят полицейские патрули.

 

Сама охота зависит от выбранной тактики: можно делать это во время отлива и просто бродить по пояс в воде, отыскивая моллюсков на камнях. А можно нырять за ними на глубину, и тогда процесс становится намного более захватывающим и опасным:

 

 

Мы с моим двоюродным братом, с которым я ездил в этот раз, как раз выбрали более надежную тактику — приходили на берег к 7.30 утра, когда отлив самый сильный. А вот с вывозом мяса пойманных моллюсков началась детективная история. Дело в том, что их нельзя транспортировать вне раковин (к каждой раковине прикрепляется бирка), а мы хотели перевезти моллюсков в замороженном виде. Пришлось прятать груз в машине под запасным колесом, как наркотики, и, затаив дыхание, проезжать мимо полицейских патрулей. Зато наградой за эти испытания стал неповторимый вкус абалонов.

 

 

Конечно, ловля абалона — это мужской способ добывания пищи: нужно следить за приливами-отливами, уметь не запутаться в водорослях, бороться с холодом и собственной усталостью. Но это быстро затягивает, и уже на следующее лето ты планируешь новую поездку в Калифорнию.