«Подпольные рестораны», они же «обеденные клубы» (supper clubs) — это сравнительно недавнее кулинарное развлечение британской столицы, типично лондонский абсурд. Зачем в городе с выбором из более чем четырех тысяч ресторанов, включая полсотни с мировым именем, кафе и закусочных люди едут на безликие окраины, долго ищут частный дом без вывески и потом сидят в тесной гостиной, поедая не произведения заслуженных шеф-поваров, а чью-то дилетантскую стряпню? Все опрошенные посетители этих домашних обедов единодушны во мнении: обаяние домашнего обеда не заменит никакая мишленовская звезда.

Для жителей бывшего СССР в этом нет ничего принципиально нового. У нас ресторанная культура в европейском, повседневном смысле, за пределами самых торжественных событий в жизни типа свадьбы или выхода на заслуженную пенсию, сложилась буквально за последние полтора десятилетия и, к счастью, не вытеснила богатейшие русские и советские традиции домашней кухни. Бабушкины котлеты и куриный супчик в детстве, шашлык на даче и «к теще на блины» — это привычки, не подверженные кулинарной глобализации.

И можно сколько угодно экспериментировать с бесконечным гастрономическим разнообразием, которым знаменита одна из самых многонациональных столиц мира, но даже самый отъявленный гурман из русскоговорящих на встрече с соотечественниками в какой-то момент мечтательно произнесет, сдерживая обильное слюноотделение: «Эх, сейчас бы борща, да настоящего, со шкварками, и чтоб с горбушкой бородинского!» А ведь постсоветские традиции не сводятся только к борщу и котлетам. Меню Петра Петровича Петуха из «Мертвых душ» до сих пор практически каждый может цитировать по памяти: «Да кулебяку сделай на четыре угла. В один угол положи ты мне щеки осетра да вязигу, в другой запусти гречневой кашицы, да грибочков с лучком, да молок сладких, да мозгов, да еще чего знаешь там этакого...» А фантастическое описание постного стола из первой главы шмелевского «Лета господня»? А Вайль и Генис?

Так что появление русского «обеденного клуба» в Лондоне было делом неизбежным. Этому поспособствовали усилия двух наших соотечественниц, для которых гастрономические традиции — интерес не только личный, но и вполне профессиональный. Катя Коллегаева — кулинарный антрополог и аспирант Института стран Азии и Африки при Лондонском университете (University of London), а Карина Болдри — автор англоязычной книги «Россия на тарелке» (Russia on a Plate) и ведущая одноименного блога.

23 февраля только для участников проекта «Сноб» и Russian Revels устраивают званый ужин с блинами. Тут, собственно, нечего больше добавить, кроме как привести меню:

Блины гречишные дрожжевые

Блины пшеничные кружевные

Гурьевские оладушки

Ржаные блинчики

Сервируются с:

Икрой заморской красной

Начинкой Гоголевской со сладкими молоками

Нежнейшей печенкой трески и рублеными яйцами и зеленым луком

Селедкой Балтийской в стиле Петра Великого

Начинкой пролетарской свекольной

Грибным жульеном с трюфельным маслом

Томленым луком с тимьяном

Краснознаменной начинкой из тыквы

Рулетики блинчатые со сливочным сыром и копченой семгой

~

Армейский блинчатый пирог в честь 23 февраля

(разные слои с фаршами, включая рубленую говядину и потрошка)

~

Сладкий стол под чай из настоящего самовара:

Блины с припеком из айвы и зимних яблок

Деревенские блинчики, печенные с творогом и пропитанным в коньяке изюмом

С «Английской» начинкой

Мед двух типов

Варенья ассорти

Сметана в изобилии

~

Водка, домашнего настоя:

Укропно-чесночная

Перцовка

Жар-птица (мед, пряности)

Клюквенный морс.

Наталья Вышлова и ансамбль народной песни «Русский сувенир» будут встречать гостей голосистыми песнями и веселыми частушками в честь широкой Масленицы.

От Кати и Карины — рассказы о Масленице, блюдах и традициях русской кухни и многое другое.

23 февраля, 18.30

Bloomsbury Coffee House

20 Tavistock Place, WC1H 9RE

Стоимость ужина — 28 фунтов на человека.

Билеты можно приобрести здесь, количество мест ограничено.

Напоминаем, что мероприятие проводится только для участников проекта и их гостей по программе +Guest

По всем вопросам обращаться к Майе Куцовой в комментариях или по адресу [email protected]