На Рублево-Успенском шоссе в поселке Николино летним вечером 11 июля прошел камерный фестиваль классической музыки «Подмосковные вечера». В ресторане Chester Ferry собралось человек двести — в основном молодые люди из финансовой сферы, приглашенные спонсорами и организаторами мероприятия.

У озера на специально построенной по этому случаю небольшой сцене сыграли Юрий Башмет, Квартет имени Бородина, Борис Андриянов, Елена Ревич, Рэм Урасин и Ирина Шишкова. Один из организаторов концерта Алексей Карахан сказал, что аналогов этому уютному фестивалю классической музыки на открытом воздухе в России нет, и пообещал, что постарается сделать его ежегодным.

5

 

В Подмосковье летом проводится много открытых музыкальных фестивалей, но таких почти домашних концертов «на террасе» действительно не было. Организаторы выбрали удачное место, неожиданно приятное для здешних краев: никаких рекламных вывесок, ни намека на гламур и прочие рублевские атрибуты — только озеро, лес, деревянные дорожки и домики. Правильной оказалась сама идея выпустить классическую музыку на воздух: за артистами вместо академических стен — лес и вода, а прямо над и под крышей террасы летают ласточки.

Ирина Михайловская живет недалеко от поселка Николино и тоже заехала на концерт. Она была удивлена своему соседству с таким живописным местом и сказала, что слушать классическую музыку, глядя на деревья, — самый правильный способ.

4

 

Юрий Башмет между выступлениями шутил, посвящал композиции сидящим в зале знакомым девушкам и радовался «тихим зрителям».

 

3

В антракте Башмет развлекал окружающих нестандартным способом игры на альте.

 

2

Альтисту идея летнего камерного фестиваля понравилась. Он рассказал о том, как, на его взгляд, изменилась элитная публика за последние 20 лет.

 

1

 

По словам Алексея Карахана, фестиваль «Подмосковные вечера» — некоммерческий проект, никто из организаторов не ставил своей целью заработать на вечере много денег: «Люди же не все делают ради денег, есть вещи, которые ты делаешь, чтобы получить удовольствие».

Напоследок Карахан поделился с проектом «Сноб» своей мечтой устроить в Москве фестиваль уличных музыкантов: «Немножко свободы нашему городу не помешает».

 

6

 

Елена Краевская