Как рассказывает Павел Лунгин, замысел фильма возник под впечатлением от оратории «Страсти по Матфею», написанной председателем отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополитом Иларионом, музыкантом, композитором, автором ряда симфонических произведений. Из знакомства режиссера и композитора-церковника родилась необычная идея — попытка соединить простой бытовой сюжет с духовной музыкой и на этой основе создать музыкальную драму. Впрочем, по словам митрополита, получившийся фильм нельзя отнести к какому-либо жанру: это и не музыкальный фильм, и не триллер, и не драма в классическом смысле; «Дирижер» — это фильм о непонимании между старшим и младшим поколением, о трагических ошибках, о покаянии и нравственном преображении человека, о его внутреннем перерождении.

Отдельных слов заслуживает актерский состав. В фильм специально не стали приглашать популярных звезд; по словам режиссера, сделано это было  для того, чтобы добиться максимальной степени правдивости — известных актеров зрителю сложно отождествить с собой. Роль дирижера исполнил, пожалуй, самый важный артист в труппе легендарного литовского театрального режиссера Эймунтаса Некрошюса — Владас Багдонас, и это его первая большая работа в кино, несмотря на возраст и заслуги. В фильме также сыграли Карен Бадалов, Инга Оболдина, Сергей Колтаков и другие. В широкий прокат «Дирижер» выходит 29 марта.

Количество билетов ограничено количеством мест в зале. Стоимость билета на предпремьерный показ фильма для участников проекта — 350 рублей.

Для того, чтобы приобрести билет, пройдите по ссылке.

Мероприятие пройдет при поддержке винного дома Robert Mondavi и кальвадоса Pere Magloire.

Предпремьерный показ музыкальной драмы «Дирижер»

Киноклуб «Фитиль», Фрунзенская наб., 12

22 марта, сбор гостей в 19.30