В субботу, 11 июля, на деревянной сцене клуба подмосковного дачного поселка Николина гора прошел фестиваль искусств «25 лет спустя», посвященный юбилею прошедшего здесь в 1984 году легендарного рок-фестиваля. Тогда на нем выступили почти никому еще не известные группы «Аквариум», «Кино», «Браво» (правда, без Жанны Агузаровой), второй раз появилась на сцене сама группа «Звуки Му». Как и 25 лет назад, фестиваль был приурочен ко дню рождения члена клуба «Сноб», жителя Николиной горы и экс-бас-гитариста «Звуков Му» Александра Липницкого.

В 1984 году фестиваль был разогнан «милицией и работниками КГБ», но в результате все-таки состоялся на дачном участке Липницкого. «25 лет назад они нас согнали, и мы переместились на мой участок, и там все отлично отыграли», — вспоминает Липницкий. «Проведение этого рок-слета во времена застоя было безрассудным решением, но крайне удачным, — добавляет он. — На Николиной горе была определенная степень свободы действий: здесь постоянно выступали без листовок и уведомлений такие музыканты, как Святослав Рихтер и Юрий Башмет».

На нынешний юбилейный фестиваль съехались как культовые российские коллективы «Центр», «Ночной проспект», «Министерство психоделики» и The Blast, так и молодые команды «Почтальоны Нобеля», ULTRA, Upstairs, рок-вокалист БАтаник, певицы Амина, Галина Босая (экс-OVERRUN) и другие. Одновременно в местной галерее «Гараж» была организована выставка: фотографии с фестиваля 1984 года, фото знаменитых ныне рок-музыкантов, а также художественные работы Бориса Гребенщикова, Андрея Макаревича и Сергея «Африки» Бугаева из коллекции Артемия Троицкого и Александра Липницкого.

В перерывах между выступлениями участники концерта 25-летней давности поделились своими воспоминаниями, а те, кто пропустил это важное событие, рассказали, что они делали 25 лет назад.

Александр Кушнир рассказал, что у него с Липницким сложились две добрые традиции.

 

Фестиваль тем временем шел своим чередом.

На следующий день у Александра Липницкого было запланировано другое мероприятие — футбольный матч: на Николиной горе есть традиция каждые выходные устраивать матч. Экс-басист «Звуков Му» играет на даче в футбол уже 50 лет, это давно стало неотъемлемой частью его жизни, но недавно он решил, что с серьезной игрой пора завязывать, и объявил этот матч последним. Поэтому несмотря на ударно прошедший концерт, продливийся далеко за полночь, музыкант нашел в себе силы прийти погонять мяч.

 

Опоздав к началу игры, Липницкий попал в запасные и, ожидая своего выхода, рассказал клубу «Сноб» о своих впечатлениях от юбилейного концерта. Он-то всегда хотел сделать «мир Николиной горы более открытым и демократичным», и в частности фестиваль должен был этому поспособствовать. Но оценили такое желание далеко не все, после концерта на организаторов написали жалобы, что было очень шумно. Липницкий ответил официальным извинением, и инцидент был исчерпан.

В организации фестиваля были и другие недостатки:

 

Но гораздо больше было положительных моментов. «Старые» музыканты ушли в отрыв, да и новые от них не отставали. Ночь, запах сосен и музыка со всех сторон. Не говоря о накрытых столах. Те, кто не успел на это мероприятие, умирали от зависти, слушая рассказы участников.

 

Наконец Александра Липницкого выпустили на поле, и он принес своей команде победу!

 

А потом рассказал, с кем ему приходилось играть на этом поле.

 

И что заменит ему футбол, когда он с ним расстанется.