Я хочу осмыслить те перемены, которые произошли в сербском кино за последние 10 лет, сравнить их с переменами в русском и советском кино и проследить общие моменты. Ведь фильмы важны не только как произведения искусства — многие из них рассказывают об обществе, его прежнем и нынешнем состоянии, буквально хранят историю. Кроме того, мне интересно понять, что изменилось после исчезновения югославского и советского кино как некоего общего творческого пространства. Ведь югославское кино было очень сильным, и сейчас уже чувствуется ностальгия по нему. Понемногу сербы с хорватами снова начинают работать вместе, но, конечно, уже не в прежних масштабах.

В качестве материала я использую множество статей и рецензий на фильмы — например, из книги, недавно вышедшей в Белграде. Это сборник статей молодых ученых о сербском кино на английском и сербском языках, я была редактором английской части этого издания. Часть статей я включу в спецвыпуск в отредактированном виде.

Какими получились выводы и вообще сам спецвыпуск в целом, можно будет посмотреть в конце августа — начале сентября на сайте www.kinocultura.com.