Проект «Ингмар Бергман. Image Maker» и мультимедийная инсталляция «Ингмар Бергман: человек, который задавал сложные вопросы» погружают посетителя в атмосферу легендарных картин режиссера. Участники проекта смогут познакомиться с процессом создания таких шедевров, как «Земляничная поляна», «Седьмая печать», «Улыбки летней ночи», «Молчание», «Персона», а также более поздних картин Бергмана, среди которых «Шепоты и крики», «Осенняя соната» и «Фанни и Александр», получившая в 1984 году четыре премии «Оскар» и премию «Сезар».

Выставку «Ингмар Бергман. Image Maker» специально для Фотобиеннале подготовил куратор Бенгт Ванселиус, который на протяжении многих лет работал с режиссером на съемках его телевизионных фильмов и в театре, начиная с первого спектакля «Фрекен Жюли» А. Стриндберга (1984) и заканчивая телефильмом «Сарабанда», последним произведением режиссера (2003). Основную часть выставки составляют избранные черно-белые снимки, сделанные разными фотографами в период с 1951 по 1982 год и вошедшие в архив Svensk Filmindustri («Шведская киноиндустрия»).

Ольга Свиблова расскажет о работах  еще одного известного режиссера — представителя нового немецкого кино 70-х годов Вима Вендерса. В проекте будет представлена подборка его работ из серии «Картины с поверхности Земли», работу над которой Вендерс начал в 1980-х и которой посвятил более 20 лет. В фокусе — природные ландшафты и городская среда.

Участники проекта «Сноб» также смогут посетить выставку фотографий известного китайского художника Ай Вэйвэя «Нью-Йорк. 1983–1993», открытие которой состоится накануне. В нее вошли фотографии художника из собрания, включающего более 10 000 снимков. Экспозиция отражает уникальный взгляд Ай Вэйвэя на искусство, общество и культуру Нью-Йорка 1980-х годов. 

Ждем вас 20 апреля в 21.00 по адресу: ул. Остоженка, д.16

Количество мест ограничено. Записаться на мероприятие можно в комментариях.