На экране — стотысячные митинги. Люди идут с плакатами «Мой голос украли!», «Это не выборы!». Протестующие кричат: «Мы просто хотим реформ, а нас бьют!» Милиционеры спокойно объясняют: с врагами нужно поступать максимально жестоко.

Надежды

Первые кадры: счастливые лица, улыбки, разговоры о грядущей свободе «мысли, прессы и слова». Люди вышли на улицу, чтобы поддержать своего лидера Мир-Хосейна Мусави. Их так много, что это придает им уверенность в победе. В том, что закончилось время правления «никчемных плебеев и политических шарлатанов». Начало московского и тегеранского протеста похожи. По крайней мере по настроению. По желанию добиться перемен мирным путем. Но хотелось бы, чтобы совпадения на этом закончились.

Фальсификации

Все герои фильма — эмигранты, потому что после времени надежд грянула такая реальность, от которой им пришлось бежать: «Мы хотели демократии и свободы, а на нас напали с дубинками и автоматами». Один из героев фильма говорит: «На прошлых выборах меня так круто обманули, что я поклялся никогда больше не голосовать».  

Но в 2009 году, когда стала нарастать «зеленая волна», у всех появилась надежда, что фальсификаций больше не будет. Однако фальсификации, по словам деятелей иранской оппозиции, оказались глобальными. В некоторых населенных пунктах за Ахмадинежада проголосовало больше людей, чем собственно проживало. Люди, возмущенные фальсификациями, вышли на демонстрацию. Результат: умирающие на улицах и в больницах, массовые аресты. «Я узнал, сколько ненависти таилось в моих соотечественниках», — говорит один из героев «Зеленой волны». После разгона демонстраций начались молчаливые марши протеста. Без лозунгов, без выкриков, без требований.

Но и они разгонялись с неменьшей жестокостью.

«Во всем виноваты протестующие»

После всплеска насилия началась пропагандистская работа власти с населением. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи сказал, что «только протестующие ответственны за кровопролитие и жестокость». Мусави и других лидеров оппозиции обвинили в тайном сговоре с Европой и США.

Всех, кто причастен к протесту, милиция стала избивать. Днем и на ночных улицах. Начались обыски. Аресты. Убийства.

Не стану перечислять всего, о чем рассказано в этом фильме. Каждый может представить, что делают с тем, кто объявлен врагом народа. Пожалуй, отмечу лишь одну деталь, говорящую о духовной близости особо ретивых иранских и российских стражей порядка: иранские милиционеры использовали бутылки тем же способом, о котором недавно стало известно из скандала в Казани.

Вот откровения сотрудника иранской милиции: «Я спросил у нашего командира: “Простит ли нас Аллах за все, что мы сделали?” Он ответил: “Они враги, они преступники, а значит, с ними можно делать все что угодно”. У нас была нечистая совесть, но мы понимали, что обратного пути нет. Теперь все боятся, что власть сменится и нас будут судить. Вот почему мы не можем остановиться».

Они не остановились до сих пор: Ахмадинежад и сейчас у власти, оппозиция лишена права голоса.

Конечно, различий между нашим и иранским протестом намного больше, чем сходства. Но в данном случае важно, что здесь показана логика возникновения и подавления протеста. В фильме рефреном звучали слова «мы не предполагали, что такое возможно». Москвичи могут сказать о прошедших пяти днях то же самое. Правда, после просмотра фильма зрители говорили: у нас, конечно, до такого не дойдет. Однако ни политологи, ни социологи, ни «люди из власти», ни оппозиционеры не могут предсказать, что будет дальше. Реальность ускользает от наших прогнозов. Мы впервые настолько не знаем, что может случиться завтра.

За эти пять дней произошла ведь не только временная оккупация «Жан-Жака» и тому подобные мерзости. Были и отказы омоновцев «винтить обычных людей». И я сам видел, как на Тверском бульваре омоновец рекомендовал прохожим снять белые ленты, потому что там, дальше, стоят его злобные коллеги. А на Чистых прудах полицейские ели «оппозиционные бутерброды», привезенные активистами. Так что пока еще есть шанс, что иранский сценарий, показанный в «Зеленой волне», у нас не состоится.   

Нельзя, однако, исключать, что желание властей увидеть «печень оппозиционера» окажется необоримо сильным. Но так хочется верить, что господину Пескову ответят что-то вроде: «Хочешь увидеть печень? Сделай УЗИ».