Профессиональный гид знаменитого лондонского музея проведет экскурсию по выставке, где гости смогут увидеть самые смелые и неоднозначные работы скандального художника. Среди них «Физическая невозможность смерти в сознании живущего» (1991), «Тысяча лет» (1990) и «Разделенные мать и дитя» (1993).

Английский искусствовед и галерист Мэтью Баун, посетив выставку, сказал, что, несмотря на всю технологичность, в этих работах кроется освященная веками иконография и, по сути, христианский пафос. Также он обнаружил связь произведений Херста с творчеством другого современного художника — Герхарда Рихтера. «Видимо, два художника, две звезды сегодняшнего рынка пришли к одинаковому выводу о природе и возможностях живописи: это не арена для самовыражения, а всего лишь скопление различных изобразительных схем, главные из которых (геометрический абстракционизм, экспрессионистический абстракционизм, фигуративный реализм) следует перерабатывать с учетом требований рынка», — считает Баун.

У участников проекта будет возможность увидеть работы Дэмиена Херста, а также обсудить их роль и значение для современного искусства в целом.

Tate Modern

25 мая, в 17.00

Bankside

SE1 9TG London

Ждем вас у входа в Tate Modern от 16.45 до 17.00

Просьба не опаздывать, экскурсовод начнет экскурсию ровно в 17.00, для экскурсии будет использовано специальное оборудование, поэтому всем участникам необходимо подойти хотя бы за 5 минут до начала, чтобы его получить.

Экскурсия проводится на английском языке.

Количество мест ограничено условиями Tate Modern, поэтому рекомендуем покупать билеты заранее.Билеты можно приобрести по ссылке.