О жизни Достоевского известно на удивление много — но не широкой публике. Владимир Хотиненко собирается рассказать подробности его биографии. Как-то совершенно не принято говорить о том, как и кого он любил, как перенес каторгу, что чувствовал, когда умирали его дети.

Если бы не каторга, то и не было бы писателя Достоевского, он сам так считал. В жизни Хотиненко тоже был «каторжный период»: в армии он служил в конвойных войсках, этапировал заключенных. Этот жизненный опыт должен пригодиться. Изучая каторжный период жизни писателя, Владимир Хотиненко сделал для себя множество открытий, которыми хочет поделиться.

Фильм о писателе — непременно фильм и о его критиках. Достоевскому с ними не повезло. «Если сравнить то, что писали критики про Достоевского, с тем, что пишут про меня, — говорит Хотиненко, — то я свою критику могу воспринимать как комплимент». Малоизвестная подробность творческой биографии писателя: он сочинял стихи, говорят, чудовищные.

Режиссер обещает, что много врать не будет, лишь слегка приукрасит действительность. Например, так:

Из-за того что действие фильма охватывает несколько десятилетий, сложно подобрать исполнителя главной роли: один и тот же актер должен играть писателя и в молодости, и в конце жизни. Кастинг уже завершен, но результаты пока не объявлены — окончательно состав исполнителей будет утвержден к началу осени. Съемки начнутся 19-20 октября, а полностью фильм должен быть готов к ноябрю 2010 года. Проходить съемки будут в Москве, Петербурге, Риме и Баден-Бадене, где так много проиграл Достоевский, а вот Хотиненко однажды неожиданно повезло.

Ася Дунаевская