1. AroundMe

Очень полезная вещь для тех, кто часто бывает в разъездах. За пару минут поможет найти ближайший в городе отель, ресторан, автозаправку и больницу. Кроме того, если вдруг соберетесь прогуляться по окрестностям, AroundMe проложит подходящий маршрут.

2. FirePin

Если вы отправились на отдых с друзьями, но ваши пути разошлись, вам пригодится приложение FirePin. Эта программка записывает информацию о перемещениях пользователя и рисует на картах Google маршруты и текущее перемещение ваших товарищей, которые в этот момент пользуются этим же приложением. Так что вы не разминетесь. Впрочем, отправить ссылку с записанным телефоном маршрутом своим друзьям можно и на обычный ПК. Если это кому-то из них интересно.

3. iExit

Вот вы приехали, допустим, в Америку. Вот вы взяли напрокат «кадиллак». Вот вы в нем едете. И вот вам захотелось перекусить. Достаете iPhone, запускаете программу iExit, в которую перед тем занесли любимые сетевые кафешки (а также мотели, заправки и т. д.), и продолжаете ехать, не сбавляя газа, до тех пор пока программа не предупредит о том, что ваш гамбургер ждет вас где-то вон там, в трехстах метрах впереди, справа от дороги.

4. SitOrSquat

У поэта Германа Лукомникова есть такой стих: «Пришел я в балет./Простите, где здесь туалет?» Теперь этот насущный вопрос переходит в разряд риторических: программа SitOrSquat отыщет ближайший общественный туалет за считаные секунды.

5. Kayak

Если вы выписываете на бумажку плюсы и минусы отелей, часами сравниваете цены авиакомпаний и т. д., то есть готовитесь к поездке со всей возможной тщательностью, вам пригодится программа Kayak. Она позволяет быстро и удобно подбирать отели, билеты на самолет, арендовать машины, проверять статус рейса по пути в аэропорт и так далее. Вы всегда будете в курсе новых акционных предложений популярных лоукостов. Во всяком случае, в США и ЕС это точно работает.

6. iSIXT

Эта программа поможет арендовать машину в незнакомом городе. Интерфейс простой и удобный: в одном окне можно выбрать сервис, сверить цены, заказать и оплатить автомобиль. Подтверждение приходит в виде SMS или письма на электронную почту. Отменить заказ также можно, не выходя из приложения.

7. Transit

Масштабируемые и удобные для просмотра карты метро всех европейских столиц и крупных американских и азиатских городов. Очень помогает в азиатских странах, поскольку все названия станций, обозначенные на месте иероглифами, дублируются латиницей.

8. Lonely Planet

В iPhone и iPad легко и просто загрузить путеводители Lonely Planet, которые по праву называют самыми достоверными и надежными источниками информации для туриста. Десятки объемных и качественных гайдов лежат в App Store. С их помощью можно в любой момент узнать, в каких ресторанах лучше всего готовят, какие достопримечательности находятся неподалеку и где лучше остановиться на ночлег. Плюс в сравнении с AroundMe — более полная информация. Минус — слабая интерактивность; фактически гайды LP — это цифровые книги, закачанные на iPhone или iPad.

9. TripJournal

Путевой журнал. Приложение для тех, кто хочет оставить на память об отдыхе не только фотографии, но и полноценный дневник путешествий. Программа позволяет делать фото, вести записи, ставить GPS-метки и записывать маршрут с указанием времени.

10. NearestWiki

Это приложение — еще один гвоздь в крышку гроба профессии городского гида. Просто запускаете программу, наводите камеру айфона на какую-нибудь достопримечательность — и вуаля: на экране появляется краткая справка из «Википедии».

11. MICHELIN Guide Restaurants

Как легко догадаться из названия, это приложение для гурманов, которое почти что «за ручку» отведет путешественника в отличный ресторан из списка этого гастрономического путеводителя. К программе прилагается поиск подходящего места в зависимости от вашего местоположения.

А какими приложениями пользуетесь вы?