Материалы, представленные на выставке проектов архитектурной реконструкции острова Новая Голландия
Материалы, представленные на выставке проектов архитектурной реконструкции острова Новая Голландия

К 2017-му его должны превратить в микро-Манхэттен, он же Бильбао, он же Сите. Сейчас американская компания Work AC, выигравшая концептуальный конкурс, занимается разработкой инженерных решений. Ведь остров, десятилетиями служивший складом, никогда не был приспособлен к жизни.

А пока ведутся эти работы, пространство, не занятое непосредственно строительством, отдано на откуп компании «Айрис Новая Голландия», подразделению фонда развития и поддержки современной культуры и искусства «Айрис», который возглавляет Даша Жукова. Предполагается, что здесь будет большой культурный, социальный и коммерческий центр. Но «коммерческий» – не в смысле банальный шопинг-молл, скорее в Новой Голландии появится что-то вроде города в городе, где будут собраны проекты, способные превратить ее в место притяжения не только для России, но и для всего мира.

Сориентироваться, где что будет находиться, пока достаточно трудно, поскольку проектировщики руководствуются идеей многоцелевого использования всех зданий, которые должны вмещать и магазины, и культурные нон-профитные проекты, лаборатории, студии звукозаписи, площадки для IT-стартапов. Планируется, что здесь будут и своя гостиница, и комплекс апартаментов, рассчитанных на долгосрочную аренду.

В прошлом году в рамках проекта «Лето в Новой Голландии» остров впервые открылся для посещения, а для гостей подготовили достаточно пеструю программу: от мастер-классов по йоге и футбольного турнира до фестиваля воздушных змеев и наземных инсталляций. Тогда архитектор Борис Бернаскони превратил территорию острова в парк с газонами и разноцветными морскими контейнерами, переоборудованными для проведения различных мероприятий. В этом году за архитектурную составляющую «Лета» отвечает Сергей Букин: контейнеры он оставил, но генплан пришлось поменять из-за начала работ по реконструкции исторических памятников. Теперь главное место силы – за зданием Кузни, там будет рыночная площадь с гастрономическим рынком, как в Кэмден-тауне. Там же откроется «Лавка».

Василий Конашенок, глава петербургской LavkaLavka, рассказывает, что у них все останется как в прошлом году, пусть и на меньших площадях: сто двадцать квадратных метров против прошлогодних двухсот. То есть опять появится огород, где друзья «Лавки» будут возделывать свои грядки. Каждые выходные будет работать киоск с фермерскими продуктами, бургерами, закусками, домашним лимонадом. В планах и познавательно-развлекательные мероприятия на околоогородную тематику. Возможно, в них примут участие видный почвенник Павел Лобков и специалисты из Ботанического и Летнего садов. Апогеем станет праздник еды и готовки, когда откроют настоящий фермерский рынок, наподобие того, что московская «Лавка» делала на Стрелке.

Снова заработает кафе, плюс полноценный детский центр, плюс барахолка каждые выходные, плюс арт-галерея в сдвоенных контейнерах, как те, в которых летом 2011-го жил Гоша Рубчинский. Обязательно будут концерты: выступить пригласят музыкантов Motorama, Pompeya, Electromonsters, On the Go. Также ведутся переговоры с Эдуардом Бояковым, чей театр «Практика», скорее всего, привезет поэтические спектакли.

В прошлом году Новую Голландию посетили сто пятьдесят тысяч человек, в этом гостей будет как минимум столько же. Притягательность у острова сильнейшая. Дело тут, наверное, в том, что это во всех смыслах новое место среди Старого города. Другое. Не отравленное русским дизайном, неоновыми вывесками салонов и ателье, гарью таксомоторов. И если где-то и может выстрелить по-настоящему амбициозный проект, то именно здесь.С