На Западе фотографы уже давно работают в жанре celebrity nudes, когда нужно как-то привлечь внимание публики к глобальным проблемам и в особенности — к проблемам экологии. Есть даже целые союзы активистов, действующие по тому же принципу. Наверное, самая известная организация — это FFF (Fuck for Forest), где для привлечения общественного внимания, а заодно и пожертвований в ход идет откровенное порно. Идеология понятная: во-первых, нагота — всегда немного скандальна, всегда задевает за живое, во-вторых, естественна, а значит, очень хорошо подходит для экологической агитации.

По сравнению с затеями FFF проект Александра Гусова — вершина целомудрия. Ни на одной из представленных им работ нет по-настоящему обнаженной натуры: все модели позировали, прикрываясь листами ватмана или просто оберточной бумагой. Потому что основной целью проекта было призвать людей экономить бумагу и таким образом беречь лес.

«У нас все-таки страна пуританская, — сказал проекту «Сноб» Федор Павлов-Андреевич, главный идеолог акции. — Из более чем тысячи снимков Гусова выбрали только самые сдержанные». Павлов-Андреевич прекрасно справляется с определением посыла выставки:

 

Саша Гусов снял свои работы всего за двое суток — в Москве в начале июля. В фотосессиях приняли участие Ксения Собчак, Маша Цигаль, Тина Канделаки, Егор Бероев, Ольга Шелест, Любовь Толкалина.

 

Одной из первых на открытии выставки появилась телеведущая Ольга Шелест. Она не курит, новости всегда читает с экрана, чтобы не переводить бумагу, и пытается привить сознательность своему коллеге Антону Комолову, который, наоборот, всегда распечатывает текст на принтере.

 

 

Автор фотографий волновался, что получится немного пошло. Но кажется, пошлости удалось избежать.

Презентация проходила под открытым небом с четырех дня до десяти вечера. А потом участники проекта, гости и устроители выставки отправились в ресторан «Хлам». Гусов сидел за столом в окружении московских красавиц и о чем-то оживленно с ними беседовал.

 

Маша Цигаль рассказала, что съемка у Гусова напомнила ей о начале собственной карьеры — участии в перформансах Петлюры и Андрея Бартенева.

 

Тумбы с фотографиями будут стоять в Столешниковом до 15 сентября. Интересно, сколько среди прогуливающихся по переулку людей найдется тех, кто для начала станет в офисе использовать «обратки» — печатать документы на двух сторонах одного листа.

Марина Федоровская