Знаете это чувство из сновидений: идешь по пояс в снегу, и нет сил переставлять ноги, и пытаешься грести руками, но и это не помогает? Надо бы делать не так. Надо сложить руки и ноги, юркнуть солдатиком в вязкий субстрат и плыть в его толще, толкаясь одними лишь изящными изгибами всего тела. Как делает вот эта ящерица (sandfish, или сцинк обыкновенный) в песках Сахары.

Обыкновенный сцинк
Обыкновенный сцинк

Наблюдая за сцинками в пустыне, натуралисты отмечали: только нырнет эта прыткая рептилия в песок, мгновение — и она выныривает где-то очень далеко и очень довольная. Такая вот защита от хищников. Ученые из Georgia Tech задались вопросом, как ящерица использует свой скелет и мышцы, чтобы «плыть» в песке, который представляется физикам чем-то вроде сыпучей воды.

Надо сказать, что и в жидкой воде руки и ноги скорее вредны: слишком велико сопротивление, которое конечности встречают при перемещении. Поэтому рыбы не гребут плавниками, а только рулят ими, толкателем же выступает хвост, ну и вся спина.

Изгибающиеся движения тритонов и ящериц — наследие рыбообразных предков. И, как показала съемка рентгеновского кино, эти четвероногие быстро вспоминают, как надо двигаться, как только оказываются в подходящей среде, в данном случае – песке.

<object width="560" height="340"><param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/m2SKS4WGzHM&hl=ru&fs=1&rel=0"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="http://www.youtube.com/v/m2SKS4WGzHM&hl=ru&fs=1&rel=0" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="560" height="340"></embed></object>

Дорогие члены клуба и подписчики, находясь на пляже (надеюсь, вам это скоро предстоит), займитесь экспериментами. Нырните в песок, попробуйте там двигаться без помощи рук и ног. Потом — в море. Потом — отхлебните пина-коладу и задумайтесь: как удобнее? Почему нам неудобно плавать, как сцинкам и рыбам?

На то мы все-таки и венцы природы, в конце концов, чтобы думать.