СКто может вступить в дружину межнационального согласия?

Представители русских и других национальных общин старше 18 лет, которые проживают на территории России. Мы будем их приглашать.

СДагестанец, например, может вступить в русскую дружину?

Конечно. У нас есть горизонтальные связи с представителями общин. Думаю, в ближайшее время, может быть, на следующей неделе мы уже сделаем первый шаг. Я думаю, мы все согласуем, решим, как работать с правоохранительными органами, может, подключим частные охранные предприятия, казачьи формирования. Прежде всего мы хотим привлечь сотрудников ЧОПов, которые имеют право носить оружие.

СКак будет контролироваться применения оружия? Вы убеждены, что оружие — эффективный способ решить национальные проблемы?

У нас будут люди, которые обучены этому делу, знают, когда его можно применять, когда нет. Вообще вопрос о применении оружия еще в стадии обсуждения.

СЧлен президиума «Конгресса русских общин» Александр Босых готовится возглавить комиссию, которая будет налаживать диалог между представителями национальных общин и диаспор. Для чего создается эта комиссия?

Мы хотим сделать именно такой совет, который решал бы все проблемы молодежи на горизонтальном уровне между диаспорами, общинами. И надо сказать, нас понимают. Босых будет заниматься именно этим в комиссии, его многие знают в общинах.

Путеводитель для местных

СПочему именно события в Кировской области подтолкнули вас к идее создания «дружин межнационального согласия»?

Я уверен, что между этими мальчиками из Кировской области сначала был обычный конфликт, но до нас он дошел как национальный. Сейчас ситуация там развивается очень серьезно, в том числе благодаря СМИ. Дело дошло до стрельбы, а это уже не ерунда.

Чтобы предотвращать такие инциденты, мы хотим сделать карту «горячих точек». Руководитель каждой области, все правоохранительные органы знают, какова межнациональная ситуация в их регионе. Если мы создадим такую карту, опубликуем ее, люди, которые живут там, будут знать, что они живут в горячей точке, и сами будут вести себя правильно.

СКакие регионы вы называете «горячими точками»?

Эти регионы мы еще определяем. Прежде всего это будут Ставрополь и Ростов-на-Дону, где часто происходят подобные межнациональные столкновения. Как правило, нам удается все уладить без помощи правоохранительных органов или государства. Я имею в виду, что мы стараемся сами предотвращать. Конечно, когда конфликт произошел, без правоохранительных органов не обойтись.

НВП, патриотизм и охрана рубежей

СВы сейчас готовите закон о замене школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» на начальную военную подготовку. Вы считаете, что НВП развивает патриотические чувства?

Я абсолютно уверен, что НВП влияет на развитие патриотических чувств. У государства должна быть идеология, оно должно растить таких членов общества, которые понимают, где они живут.

Либеральные силы очень хотят отменить призыв в армию. Мол, давайте соберем 10 тысяч, которые будут охранять, защищать нас от врагов. Но наше государство — не Люксембург, у нас протяженность границ — тысячи километров, их надо охранять. В армии Германии, например, до недавнего времени было 800 тысяч человек, а у нас — всего миллион. Недавно я был в той же Германии в министерстве обороны, там чиновники говорят, что для них отмена общего призыва в армию — большая душевная боль.

Мы должны понять, что только весь народ может защитить родину, и для этого нужно проводить подготовку. За год подготовить профессионального воина при современной технике нереально. Вам это скажет любой специалист. Воинов надо готовить со школы.  

Статья 282

СВы недавно выступали за ужесточение статьи 282 УК РФ. В том числе относительно организаторов премии «Серебряная калоша», выдавших премию патриарху Кириллу. Почему?

Я не выступаю за ужесточение 282 статьи, я за то, чтобы ее переделать. Сейчас она не работает, когда надо, и работает, когда не надо. Например, Pussy Riot почему-то судят по статье за хулиганство, хотя это чистое разжигание вражды по религиозному признаку. Что же касается применительной практики, то на данный момент по этой статье сидят 320 человек, в основном это русские люди, которые отбывают срок непонятно за что, за какие-то «действия, направленные на...» То есть на самом деле они еще даже ничего не совершили, а уже сидят.

Одним словом, я за то, чтобы конкретизировать эту статью: если Ксюша Собчак позволяет себе на всю страну унижать высшее духовное лицо Православной церкви, она должна понимать, что она за это сядет в тюрьму. И мы постараемся сделать статью такой, чтобы так это и было.

Нам все время говорят, что действия Pussy Riot — это не оскорбление, а такое «видение мира» и проявление смелой гражданской позиции. Если бы они пошли и спели это где-нибудь в мечети, то, наверное, они бы просто исчезли, и никто бы не знал, куда они делись, и не стал бы искать. Нам говорят, что надо все делать цивилизованно. Вот мы и хотим все сделать цивилизованно: изменить закон так, чтобы не было повадно иметь такую «смелую гражданскую позицию». Это не позиция, а оскорбление большей части нашего населения. На всякий случай напоминаю, что 70–80% граждан нашей страны считают себя православными.

СКакое наказание вы считаете уместным?

По этой статье предусматривается до пяти лет лишения свободы. Я бы столько и дал.

СКак вы относитесь к тому, что сейчас более 20 тысяч человек подписали обращение в поддержку Pussy Riot?

Если я сейчас в интернете размещу какое-нибудь обращение и разошлю своим активистам, то я вам гарантирую, что будет не 20 тысяч, а гораздо больше. Просто гораздо больше! То, что какая-то либеральная общественность решила, что для них это нормально, ничего не значит. Может быть, для них это и нормально, а для православных — нет. Если бы все решалось тем, кто больше подпишет, то тогда можно бы было посоревноваться. Я уверяю, что они бы точно проиграли.

СТо есть подобные обращения не имеют никакой силы?

Люди имеют право выражать свою позицию. У них такая позиция, мы ее услышали. А вот у меня другая. И что?С