1. Булонский лес (Bois de Boulogne) получил свое название благодаря Филиппу IV, совершившему в 1308 году паломничество в город Булонь-сюр-Мер: на обратном пути король приказал построить в лесу, через который он проезжал, церковь, похожую на собор в Булони. В лесу есть два озера — Верхнее и Нижнее. На Нижнем (Lac Inferieur) расположено два острова, соединенных деревянным мостиком. На островах живут кролики, черепахи и павлин. Кролики и черепахи — сами по себе, а за павлином присматривает персонал ресторана Le Châlet des Îles. Попасть на острова можно, взяв напрокат лодку, или на мини-пароме.

Станция метро Porte-Maillot

 

 

2. Винсеннский лес (Bois de Vincennes), где, по преданию, Людовик Святой, сидя под дубом, вершил правосудие, испокон веков был местом королевской охоты. Часть леса была обнесена 12-километровой стеной — туда запустили оленей, косуль и ланей. Людовик XV в середине XVIII века открыл парижанам доступ на охотничьи угодья предков, приказав прорубить стену в шести местах и сделать там ворота. Сейчас большую часть леса занимает пейзажный парк, в разных частях которого расположены ипподром, зоопарк и Цветочный парк. Особого визита заслуживает 52-метровый донжон Винсеннского замка, построенный в 1337 году и мало изменившийся с тех пор.

Станции метро Porte-Dorée, Château-de-Vincennes

 

 

3. Цветочный парк (Parc Floral) был устроен пейзажным архитектором Колланом в 1969 году. Парк полностью оправдывает свое название: цветы здесь распускаются почти круглый год. Камелии цветут в начале марта, тюльпаны — в апреле, азалии, рододендроны и ирисы — в мае, орхидеи — с сентября по октябрь. По парку можно передвигаться на специальном поезде, а можно пешком — так больше вероятность встретить павлинов, почти что ручных. В восточной части парка расположена детская площадка с батутами, каруселями и мини-гольфом.

Станция метро Château-de-Vincennes

 

 

4. В лесу Фонтенбло (Forêt de Fontainebleau) когда-то охотился Франциск I, но и сейчас здесь можно случайно натолкнуться на следы кабана, увидеть оленей или косуль. Никаких аттракционов здесь нет, зато этот парк идеально подойдет для любителей долгих пеших прогулок.

На поезде с вокзала Montparnasse

 

 

5. Ботанический сад (Jardin des Plantes), основанный при Людовике XIII в 1635 году, первоначально был местом, где выращивали лекарственные растения. Сейчас это огромный сад, на территории которого имеется, среди прочего, лабиринт. Всерьез заблудиться в нем вряд ли получится, зато он отлично подходит для игры в прятки. Неподалеку расположены зверинец и Музей естественной истории, основная часть которого — Большая галерея эволюции, где собраны решительно все представители животного мира. Вымершие виды обитают по соседству, в Галерее палеонтологии.

Станция метро Gare-d'Austerlitz

 

 

6. Тропический сад в Отёе (Jardin des serres d'Auteil) находится в двух шагах от стадиона «Ролан-Гаррос». Но даже в разгар теннисных баталий здесь пустынно и тихо. В центральной оранжерее воссоздан кусочек тропического леса: с потолка свисают лианы, в стеклянные своды упираются пальмы, под ногами плещутся гигантские японские карпы. Карпов можно потрогать — людей они не боятся.

Станция метро Porte d'Auteil

 

 

7. Посетители Сада мельницы Богоматери (Jardin du Moulin de la Vierge) в четырнадцатом округе — это в основном жители прилегающих улиц. Потому что сад почти секретный, и мало кто из парижан догадывается о его существовании. В саду — детская площадка с качелями, несколько столов с начертанными на них шахматными досками и окруженная лилиями и цветущими кустарниками поляна, в самый раз для импровизированного пикника.

Станция метро Pernety

 

 

8. Парк Бютт Шомон (Les Buttes Chaumont), в переводе «Лысая гора», был так прозван из-за скудной некогда растительности. Сейчас он один из самых живописных в Париже. Находится парк рядом с каналом Сен-Мартен, в который так нравилось кидать камешки Амели Пулен. Расположенный на вершине холма, Бютт Шомон подходит для вечерних пикников — это прекрасное место, чтобы наблюдать за тем, как закатные лучи окрашивают в розовое Монмартр и базилику Сен-Дени. В парке есть озеро с искусственным островом-скалой высотой 50 метров, построенным по капризу Наполеона III. Скалу венчает беседка, похожая на маленький античный храм. Также в числе местных чудес — водопад и подвесной мост.

Станция метро Buttes-Chaumont

 

 

9. Люксембургский сад (Jardin du Luxembourg), самый большой сад Парижа, только кажется строгим и располагающим к неспешной прогулке вдоль геометрически безупречной аллеи. На самом деле место это — веселое и лояльное к непослушанию. По газонам ходить вроде бы запрещено, зато многие позволяют себе на них лежать. Пока взрослые загорают, сидя на стульях вокруг фонтана, дети запускают кораблики, катаются на каруселях и копаются в мраморной песочнице. Можно поиграть в шахматы с городскими гроссмейстерами (этот сад — их традиционный ареал обитания), а можно и в теннис — здесь хорошие корты. В киоске рядом с детской площадкой продаются самые вкусные в городе горячие вафли.

Станция метро Odéon

 

 

10. В пруду парка Монтсури (Parc Montsouris) живут цапля, водяные черепахи и «бойцовые» карпы. Если начать кормить уток, полуметровые рыбы приплывают и затевают сражение с птицами за кусок круассана. Название парка буквально переводится как «Мышиная горка». О том, есть ли там мыши, можно спросить у местных котов. Зато сырная лавка поблизости есть. Содержат ее месье и мадам Бубри (Fil'O Fromage, 4, rue Poirier-de-Narçay), и, если верить старожилам квартала, они еще ни разу никого не разочаровали.

Станция RER Cité Universitaire

 

 

11. Сад Тюильри (Jardin des Tuileries), главный королевский сад Парижа, был устроен еще в XVI веке по указу Марии Медичи. Первоначально он был сделан на итальянский лад — с фонтанами, лабиринтом, гротом и зверинцем. В XVII веке Андре Ленотр, родоначальник ландшафтного дизайна, преобразовал его в регулярный сад на французский манер: все элементы здесь подчинены принципу безукоризненной геометрии. Руководивший работами королевский казначей Жан Кольбер был так доволен творением Ленотра, что хотел было закрыть сад для простых смертных, однако вмешательство Шарля Перро (того самого сказочника) помогло решить дело в пользу публики. Часть сада в XIX веке все же была закрыта для посещений и стала местом прогулок исключительно Луи-Филиппа и его семьи. Сейчас этих ограничений не существует, и каждый может топтать дорожки, по которым ступали августейшие особы (а кроме них — Мольер, Моцарт и Вольтер). В эпоху Людовика XIV неподалеку проходили конные парады, которые назывались caroussel, — в память о них остались классические детские карусели с лошадками. В киоске около восьмигранного фонтана можно купить самое вкусное в Париже мороженое.

Станция метро Concorde 

 

12. Сквер Вер-Галан (Square du Vert–Galant), что значит «Сквер зеленого кавалера», — самый маленький парижский парк. Он находится рядом с памятником Генриху IV. Позеленевшую от времени медную статую, изображающую сидящего на коне короля, парижане давно прозвали «зеленым кавалером». Сквер расположен на стрелке острова Сите, прямо перед Новым мостом. Сидеть на ступеньках набережной и хрустеть багетом, глядя на Лувр на противоположном берегу и на проплывающие мимо кораблики с туристами, — чем не идеальный пикник в самом центре Парижа.

Станция метро Pont Neuf

 

 

Варвара Лозенко