Был на прошлой неделе в Вене, правда, не на отдыхе, а в командировке. И мне не понравилось. Пусть это будет моим комментарием очевидца вот к этому обсуждению.

Во-первых, там ходят толпы вьтнамцев, тайцев, китайцев, а также людей в мусульманской одежде. Сперва даже теряешься, где находишься, в Европе или нет. Ожидаешь увидеть средневропейский город, по которому ходят причесанные европейцы, а тут в центре такая публика. Во-вторых, Вена — одно большое разочарование в плане еды, потому что жрут они всякую гадость. «Венский шницель» — это «подошва» из свиного лангета, досуха обжаренная, а потом еще раз обжаренная в панировочных сухарях с большим количеством масла. Есть это невозможно, больше напоминает какой-то субпродукт. Берешь «салат зеленый», предполагаешь, что в нем будут зеленые листья, помидоры, огурец. Там действительно есть какое-то количество зелени, но заправлено обязательно уксусом и каким-то тяжелым жирным соусом типа разбавленной горчицы. А это гораздо хуже майонеза. И остальная еда малосъедобная, неизысканная и грубая, не говоря уже о том, что дико невкусная и уж точно не полезная.

Может быть, из-за того, что по улицам ездит множество колясок, запряженных лошадьми, весь центр города пропах лошадиной мочой. На улице было градусов тридцать с лишним, и везде пахло мочой. Конечно, это не самый неприятный запах, бывает хуже, но он как-то резко диссонирует с ощущением столичного города.

Там уникальная местная публика. Выглядят все по-деревенски, не обезображены интеллектом, что называется, никто с Моцартом на одной скамейке не сидел. Это касается не только внешнего вида, но и выражения лиц. И все бы ладно, но крайне неприятно, что они все какие-то поразительные снобы; считают, что если пустили тебя жить в гостиницу, то оказали тебе огромную честь. При этом абсолютно не user friendly: чтобы тебе что-то сделали в плане сервиса, нужно постараться.

Что касается архитектуры, то я тоже не заметил ничего выдающегося. Я видел много немецких городов, так вот по сравнению с Мюнхеном, Нюрнбергом или даже Берлином Вена — удивительно пресный город, с «размытым» лицом.

Следующий раз поеду сюда только по производственной необходимости. Если мне предложат выбрать между Веной и Нижним Новгородом, я точно поеду в Нижний Новгород, ни секунды не колеблясь.