База данных (украденные логины, пароли и электронные адреса пользователей) появилась в Интернете 30 июля по адресу http://83.133.120.252/fakes/vkontakte/log.txt. На следующий день она была удалена. По данным «Лаборатории Касперского», хищение логинов и паролей произошло с помощью вируса Trojan.Win32.VkHost.an. У подцепивших этот вирус вместо реального сайта «ВКонтакте» открывалась так называемая фишинговая страница, чей дизайн в точности повторял оригинальный ресурс. Не подозревавшие подвоха юзеры вводили свой логин, а затем получали уведомление, что их аккаунт заблокирован и снять блокировку можно при помощи SMS-сообщения стоимостью 10 долларов.

Основные потребители ворованных аккаунтов — спамеры. За взлом анкеты владельца аккаунта сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» на форумах просят от 500 до 5000 рублей, сообщают «Ведомости». Социальные сети являются самым удобным для преступников способом распространения вредоносных программ — популярный ресурс «ВКонтакте», к примеру, обслуживает 40 миллионов аккаунтов. По данным Alexa.com, «ВКонтакте» — первый по посещаемости сайт на Украине и второй в России.

Антон Носик называет случившееся «некоммерческим предприятием». «Это выпендреж и хакерский понт — выкладывать чужие персональные данные для публикации в Интернете. А вот торговля базами, паролями и адресами — это реальный криминальный бизнес. И в наших условиях он питается тем, что практически не преследуется правоохранительными органами».

Иван Засурский также считает, что мы имеем дело с хулиганской выходкой: «Вместо того чтобы просто стырить базу, они взяли и опубликовали ее. Но это может быть и наезд на "ВКонтакте" — например, с требованием выкупа. Бывают истории, когда люди наезжают на кого-то, ломают им все к чертовой матери, а потом просят деньги, говоря, что мы вам не только все поправим, но и укажем на уязвимые места в защите».

Маша Гессен рассказала, что, когда на выходных ввела в поисковую строку Яndex слова: «как выбрать утюг», уже на букве «в» первой строкой выпало «Как взломать страницу "ВКонтакте"».

Россия — мировой лидер по числу пользователей социальных сетей. Но очевидно, что и по незащищенности конфиденциальной информации, распространяемой электронным путем, она тоже впереди всех. «Общаться любим, а предохраняться — нет, — прокомментировал этот парадокс Иван Засурский. — Мы же и по абортам одни из лидеров в мире. Это проблема национального характера!»

Директор PR-службы «ВКонтакте» Руслан Линьков заявил проекту «Сноб», что пострадавшая социальная сеть будет «бороться с хакерами всеми законными методами».

 

 

Николай Пророков, Павел Рыбкин