На Лазурный Берег с детьми Андрей Колесников поехал в первый раз. «Я подумал, что они уже достаточно взрослые, чтобы наслаждаться не только аква- и зоопарками, но и рассмотреть красоту маленьких городков в Альпах, увидеть Сан-Тропе, Антиб, Сан-Ремо, Монте-Карло в конце концов. Мне хотелось поднять планку их амбиций».

В результате, по словам Колесникова, все его старания провалились. Ничего, кроме аквапарков и аттракционов, Машу и Ваню особенно не заинтересовало. Правда, при слове «Антиб» дети теперь вздрагивают, но только потому, что в километре от города грандиозный парк развлечений.

«Еще один с нашей помощью они нашли недалеко от Монте-Карло. Да, и в Ницце были хорошие аттракционы. Конечно, Маша и Ваня погружались в них с головой на целый день. Я даже обрадовался: они, значит, нормальные дети, у которых нормальное счастливое детство, и в нем наслаждение "Макдональдсом" играет гораздо большую роль, чем наслаждение буйабесом. Они умоляли, они стояли на коленях, чтобы мы пошли в "Макдональдс" — вот туда им на самом деле надо. Потому что, кроме всего прочего, радости вроде буйабеса и мидий были там гораздо более доступны».

Свою сияющую вершину в виде «Макдональдса» и десятков аттракционов дети покорили. Но если спросить их, что им запомнилось из отдыха, они расскажут, как один дядька сломал руку на водном аттракционе или как Ваня на карусели, которая с бешеной скоростью крутится сразу в нескольких плоскостях, вдруг поднял руки. «Мне, честно говоря, из всей поездки это тоже больше всего запомнилось, я больше никогда, конечно, их одних не отпущу. Ваня от восторга поднял руки, хотел ветер поймать, как потом говорил, но он реально мог легко слететь оттуда».

А еще этот отпуск запомнится детям потому, что они 16 дней круглосуточно были со своим отцом. «Можно сказать, что они видели меня каждый день 24 часа подряд, потому что говорили, что я им даже снился, — смеется Андрей Колесников. — Ну еще бы: все время перед глазами. Я ведь не отдыхал с ними много лет, не было такой возможности. А сейчас на все плюнул, потому что понял, что жил неправильно, — надо отдыхать».

Отдыхать с уже взрослыми детьми — шести и восьми лет — оказалось большим удовольствием. «С одной стороны, они способны обходиться без тебя. Ты можешь оставить их в номере и даже на пляже, а с другой — они еще без тебя не могут. И осталось не так много времени, когда ты им вообще будешь нужен. А сейчас ты им нужен буквально каждую секунду. У них к тебе огромное количество вопросов, им тебя постоянно не хватает, при этом они дико веселые, и отдых превращается в двухнедельный постоянный праздник. Мне даже кажется теперь, что такой отдых бывает раз в жизни».

Ксения Семенова